пережить расставание - вопрос №719325

Извините, не могли бы мне подсказать, как относиться к ситуации и найти сил отпустить? Моя первая любовь, крепкая,2-летняя, даже предложение сделал, я согласилась… а родители поставили вопрос: либо они, либо он. Я, конечно, знаю историю о Ромео и Джульетте, но не могу так жестоко поступить с родителями, они не заслуживают такого плохого отношения с моей стороны… выбор был сделан, хотяя полгода последних провела в постоянных ссорах с родителями в борьбе за свое счастье. Плюс еще этот парень начал глупить, мне нужно было уехать в другой город по делам, расставание долгое и его всего типало просто от ревности… так пошел с его стороны шантаж, ссоры, попытки суицида, наркотики… мы порвали с ним все связи, со временем, правда, начали снова общаться, появились какие — то надежды… а потом вижу у него статус «влюблен в ...», вижу их совместные фотки, плюс ко всему написал, что его сердце теперь принадлежит ей… такие же слова он когда-то говорил мне… и так обидно на душе… сейчас я встретила парня, заботиться обо мне и вообще это идеал всех идеалов! уважаю очень его и никогда ему не изменю, но в душе так мыслями возвращаюсь к тому, особенно когда слышу знакомые фразы, думаю, ооо, он раньше мне так тоже говорил, мы там еще под деревом стояли… и так грустно становится! Не стерпел, не подождал, перед трудностью спасовал… самое ужасное, что я помню чуть ли не каждый день, проведенный с ним вместе, все это всплывает в памяти и просто хочется биться головой об стенку...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.

Такой сложный выбор, как Вы сделали — эмоционально, это действительно, очень тяжело.

Ваш молодой человек, видимо, не сумел справиться с ситуацией по-взрослому.

Подумайте о том, чего Вы хотите сейчас? Хотите ли Вы отношений с новым парнем? Как Вы представляете свое будущее?

Если отношения с первым парнем для Вас стали пройденным этапом, Вы, действительно, можете его опустить.

Начните с прощения. Простите его за то, что он не справился, за то, что стал другим, за то, что у него другая. (Простить — это не значит одобрить, а принять ситуацию такой как она есть).

Перестаньте винить себя за Ваш выбор. Простите себя, за то, что сделали выбор не в его пользу. Вы сделали то, что считали правильным на тот момент.

Попросите у него прощения.

Поблагодарите его за то, что он что он был в Вашей жизни. За то, что он Вам дал, за любовь, за позитивный и негативный опыт. За все, что только можно.

Делайте это, когда начинаете думать о нем.

Попробуйте начать с этого.

Если захотите проработать это более глубоко — обращайтесь в чате, к сожалению, на более глубокую работу инструкцию не напишешь.

Уверенности Вам в завтрашнем дне!

С уважением,

Светлана