Самостоятельная жизнь или спокойствие родителей? - вопрос №720054

Здравствуйте! Год назад я поступила в вуз, который находится далеко от моего города. Теперь, каждый раз, когда я приезжаю домой на каникулы, мама упрашивает меня перевестись в мой родной город, заставляет меня чувствовать себя виноватой, чтобы я осталась и не уезжала. Она говорит, что ей одиноко без меня, даже плачет. Я очень переживаю из-за этого. Я понимаю её чувства, нов то же время знаю, что если я сделаю так, как она хочет, сама я счастлива не буду. Там у меня друзья, молодой человек, учёба, работа, самостоятельная жизнь. Но я действительно уже чувствую себя виноватой. Я не хочу, чтобы из-за меня мои родители были несчастны. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Ответы

Самостоятельная жизнь И спокойствие родителей!

Лиза, Вы умница и психологически зрелый человек. Самое главное, что дано нам в этой жизни — быть счастливыми. И НИКТО не может у нас это счастье отнять, даже под благовидными предлогами. Вы не виноваты в том, что родители не счастливы внутри себя и просто (уж простите!) хотят Вас использовать для создания вот такого вот «внешнего» собственного счастья, в котором Вы по сути являетесь костылем. Спросите у мамы, что для нее приоритетнее: счастье дочери или заполнение внутренней пустоты ценой жизни собственного ребенка. Да, жестко. Да, обидно. Но когда Ваша мама почувствует (не поймет даже), что Ваше решение осознанное, что Вы действительно счастливы там, она примет это. Главное — перестаньте чувствовать себя виноватой. В чем Ваша вина? Спросите сами у себя или даже обсудите с родителями: что бы вы могли делать для родителей, чтобы не чувствовать себя виноватой (только не говорите им, что чувствуете вину!) и не менять свое место жительства (чаще звонить, иногда высылать какие-то милые сердцу подарки и т.п.).