Другое

ИП - вопрос №722005

Здравствуйте я Белорус и у меня открыто ИП в Белоруссии, могу ли я по этому ИП работать в России?

Ответы

здравствуйте. если вы имеете ввиду легализацию бизнеса в России, то нет. в каждом государстве свой единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также своя учетная и налоговая система. теоретически вы можете работать от своего ИП как не-резидент России через представительство (вот тут я процедуру не подскажу), но тогда вам придется платить налоги и в России, и в Белоруссии. Коллеги, поправьте, если я где ошибся

Белорусский ИП должен зарегистрироваться в качестве ИП в России в противном случае в целях налогообложения он не может рассматриваться как предприниматель (Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-04-06/4-266). Что бы зарегистрироваться как ИП в РФ у Вас должно быть временное проживание или вид на жительство в РФ, т.е. нужен адрес прописки. Как вариант — можете выдать доверенность физическому лицу гражданину Рф и он от Вашего имени будет осуществлять определенную деятельность. Представительства открывают только ООО, внося определенные изменения в Устав. ИП — он у нас с одной стороны юридическое лицо, а сдругой физическое :(