Принудительная постановка на учет в пнд - вопрос №727407

Здравствуйте! Прежде чем я задам свой вопрос, мне хотелось бы вкратце описать события, которые повлекли за собой последствия, из-за которых я и обращаюсь к вам за советом и помощью. После развода, полтора года назад я вынуждена была вернуться к родителям, в квартиру, где я прописана. Весной с.г. у нас начались конфликты из-за жилплощади (я предложила разменять квартиру) и из-за того,что они активно лезли в мою жизнь, к чему я совершенно была не готова. Я не злоупотребляю алкоголем, но в апреле с.г. напилась от безысходности до не совсем приличного состояния и они вызвали скорую помощь. Меня доставили в Алексеевскую, где я пролежала 1 месяц. Дома я пробыла также около месяца и к согласию мы с родителями так и не пришли. Т.к. они собрались в отпуск на дачу, то решили меня снова туда пристроить, чтобы квартира была в сохранности и я под присмотром и вызвали сразу санитаров, благо дорожка в Алексеевскую была уже протоптана. На сей раз я была трезва, но они обвинили меня в дебоше и угрозе их жизням, что не соответствует действительности. С моей стороны было только желание жить так, как считаю нужным я, а не они. И меня снова поместили в то же отделение в Алексеевской, только препараты там были более серьезные, чем в первый раз — аминазин, карбамазепин, неолептил. Ни один из этих препаратов не попал ко мне в организм, я научилась их скрывать и потом избавляться. Теперь вопрос: При выписке лечащий врач заявил мне, что у меня психическое расстройство, меня ставят на учет в ПНД и что мне необходимо постоянно принимать в.н. препараты, дабы я не впадала в гнев и проч. Заставил, угрожая принудительным лечением, подписать бумаги, где я даю согласие на наблюдение в ПНД и на поставленный диагноз. Что мне делать? Как избежать лечения и возможно ли опротестовать диагноз и постановку на учет?

Дополнение автора от 19.08.13 20:41:21

Николай Александрович, я никогда не состояла на учете в пнд, никакого суда не было и согласия на добровольное лечение я не подписывала. При выписке врач сообщил мне, что у меня психическое расстройство, какое не уточнил и заставил, угрожая принудительным лечением, подписать бумаги о том, что я согласна наблюдаться в пнд по месту жительства. Я намерена опротествать данное решение и потому уточняю свой вопрос: как мне это сделать? Есть ли статья в законе о психиатрии, по которой я могла бы отказаться от навязываемого мне лечения? Какой мне смысл здесь лукавить?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Не стоит Вам лукавить перед специалистами, от которых Вы ожидаете поддержки — иначе какой смысл отвечать человеку, который тебе не доверяет??? Начнем с того, что при наличии наркологических клиник в столице — Вы никак не могли попасть в связи с злоупотреблением алкоголя в психиатрическую клинику, уж на худой конец, «скорая» отвезла бы Вас вообще в обычную терапевтическую больницу по месту жительства или в токсикологический центр для «откачивания» — дезинтоксикации, но уж никак не в психиатрию! Это означает, что Вы давненько стоите под наблюдением у психиатров. Далее — никакое обвинение Вас со стороны других людей не могло Вас принудить соглашаться ложиться снова в психиатрическую больницу — да и никакой «санитар» не занимается госпитализацией больных — это, простите, исключительно дело врача-психиатра — так что Вы пишете какую-то нелепицу — поскольку врач-психиатр «скорой» без письменного согласия больного в психбольницу ни за что не повезет, потому что там такого больного даже смотреть не будут — или Вы искажаете сознательно действительность и проявили перед психиатром во всей красе свое поведение, угрожающее окружающим людям — в этом случае действия врача подпадают под ст. 29 Закона о психиатрической помощи, но и дальше Вы имели право выйти из больницы хоть через неделю, если бы Вы захотели — и принудить Вас лечиться дальше мог только суд — у Вас было судебное заседание??? Если не было — это значит, что Вы сами подписали добровольное согласие на госпитализацию и на лечение и что Вы уже состоите на диспансерном учете в психдиспансере с психическим расстройством — с каким именно, Вы тоже не соизволили нам сообщить — какой диагноз поставил врач?

Если Вы не ответите на все эти недоразумения — то никому не интересно будет с Вами сотрудничать и отвечать на Ваши вопросы.

Здесь действительно  нет никакого смысла лукавить. Но уж больно детективный сюжет у Вас получается — я давным давно не видел и не слышал о такой дикости. Закон о психиатрии даже ни при чем — сейчас действует прекрасные новые Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, которые требуют, чтобы пациент дал добровольное письменное согласие на любое медицинское вмешательство, точно так же и отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменном виде. Это то, что делается внутри медицинских учреждений. За их пределами Вы имеете право подать жалобу на действия врачей (лучше составленную не Вами, а юристом) — в вышестоящую организацию — в Департамент здравоохранения, в Роспотребнадзор (Вы так же являетесь потребителями услуги), в Росздравнадзор, в прокуратуру и в суд — одновременно или по-отдельности. Вообще сейчас принят судебный порядок рассмотрения жалоб пациентов.

Удачи!