заворачиваются ушки - вопрос №735646

ДД, подскажите, нам 5 недель, заворачиваются ушки когда лежит на боку, скажите, может ли образоваться лопоухость? если да, то что делать? поправлять не получается, она просыпается, головой повертит и опять ушко загибается, помогите, пожалуйста...

2 ответа

Ответы

Нет, не может. Лопоухость-наследственный фактор, а не приобретеный. У таких маленьких очень мягкие хрящи и ушки будут сминаться, пока хрящи не отвердеют.

Здравствтуйте! Лопоухость — это не приобретенное состояние, а врожденное. Если его изначально ее в организме, то от того, что заворачиваются ушки лежа на боку, лопоухость не появится… Другой момент, что у таких маленьких деток пока еще трудно определить как будет развиваться ушная раковина (то есть что заложено природой)