Помогите)) Кто сможет) - вопрос №739835

Английский философ Б. Рассел утверждает: «Чем сильнее были религиозные чувства и глубже догматические верования в течение того или иного периода историю, тем большей жестокостью отличался этот период. В века, когда люди действительно верили в христианство, существовала инквизиция с ее пытками, и не было такого рода жестокости, который не был бы пущен в ход против всех слоев населения во имя религии».— Согласны ли вы с этим высказыванием? Приведите аргументы, подтверждающие или опровергающие его.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Я согласен с утверждением, так как данная жестокость есть следствие:1. Отделения, отгораживания, разделения носителей разных религий.2.Защиты своей религиозной и культурной традиции3. Желание стать совершеннее в исполнении правил религии и, соответственно, повышеные требования к участникам религиозного течения.4. желание сохранить свою самобытность, всвязи с чем повышается роль иерархии в общинах/религиозных течениях.Инквизиция — в переводе с латыни «расследование». Свое негативное значение приняла после массового сожжения людей, которые считались неугодными церкви, еретиками. Аналогичное можем наблюдать в исламских странах и в наше время.