Вопрос о подростковой психологии - вопрос №741491

Сын 17 лет нашел работу во время летних каникул, пропадал с утра до ночи- работает менеджером по рекламе, теперь настолько втянулся, что учеба на втором плане, а впереди выпускной класс. Разговоры «по -хорошему» никакого эффекта не дают, запретить- вроде взрослый, под замок ведь не посадишь. Хочется как-то, чтобы школу достойно закончил и образование получил. Мы не нищие, среднего достатка иего заработок особой роли не играет, здесь, видимо, имеет значение его собственная востребованность. Что делать?!

Лучший ответ по мнению автора

Оксана,

1. зарплата показывает человеку — чего он стоит.

2. сумейте встать на точку зрения своего сына.

3. используйте мотивацию получения знаний.

Многие люди, из самых успешных на планете Земля не имели высшего образования.

Вы большой молодец, что не «сажаете своего талантливого сына под замок».

С уважением. Валерий Семенович.

И, пока не поздно, это для всех родителей, станьте другом своему ребенку.

Не станете другом — станете врагом. Это закон жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поищите решение у Михаила Литвака… И в сети есть и в книжных магазинах.Займет конечно время зато решение будет Вашим и верным! У него много книг по психологии.

А так трудно даавать совет… Как говорится: " Чужую беду — руками разведу! А своей — ума не дам!"

Оксана,
Просто дайте вашему сыну практический пример развития его способностей!!! Менеджер по рекламе это в смысле образования — экономика и медии. Вы возьмите его за руку и отведите в место где обитают наркоманы и отбросы общества. Просто не идите в центр туда а просто со стороны пусть посмотрит что это за люди и почему они оказались на дне общества?! Этот вопрос поможет ему просмотреть картину.
Затем сразу идите с ним в университет и возьмите список факультетов. Укажите ему на экономику и список предметов — когда он увидит в списке «маркетинг» он загорица желанием развить свои способности до совершенства!!! И тут вы его отпустите — он к вам сам придёт потом. Ваш сын требует сравнения 2-х жизненых путей (хорошего и плохого) но ему не хватает опыта. Но есть талант и его надо развивать. Но не в слепую а целенаправлено!!! Как инженер собрать двигатель так и он должен собрать экономические знания. Помогите ему — он нуждается в вашей помощи!!! У него есть талант и желание. Тут надо их развить а не загубить.
Моя вам рекомендация — научите его «тайм-менеджменту» в первую очередь. Высокой организации времени. Он заинтересуется. Тем более что всего один выпускной класс остался. Он закончит его и пойдёт дальше учиться. Классные бабки заработает если будет учиться. Позиция что у него сейчас это не предел!!! Есть намного больше в этой сфере — пусть займёца полностью этим делом а не таак как щас. Первые бабки заработал и всё тут. хах. смешно слушать.
Вам очень повезло с ребёнком что его таланты так рано проявились. Поздравляю. И пусть учит языки иностранные. Английский в первую очередь!!
Удачи.
Андрей.

не стоит сильно нажимать, но говорить о значении образования стоит!