тема магистерской диссертации - вопрос №741992

здравствуйте! помогите сформулировать тему диссертации… я застряла… тема связана с психологией личности преступников… особенностью мотивации и т.п. Сейчас она имеет такое звучание: соц-псих и личностные преддикты делинквентного поведения… но мне она не особо нравиться… хотелось бы что-то другое… даже объяснить толком не могу… тупик!P/S не прошу дать готовую тему, а просто направить… потому что в голове нет идей...застряла(

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Это бы в раздел «образование», ну да ладно.

Рекомендую руководствоваться методологическими принципами при написании магистерского диссера. Смотрие книги по методологии психологии. Если знаете английский, то имеете преимущество: на нем книги как праивло написаны лучше, изложение качественнее.

Для начала нужно определиться с тем, что вы хотите: написать каественный МД или же просто написать кабы как. В первом слуаче все начинается с так называемой проблемы и исследовательского вопроса. К примеру вы видите, что в тюрьме А заключенные больше заняты трудом, чем в тюрьме Б, однако возможности все имеют равные. Вопрос звучал бы так: каковы причины большей занятости заключенных в тюрьме А? Далее литературный обзор по проблеме, актуальность, гипотеза и прочее прочее:)

А далее все по плану. Есть четкая последовательность этапов исследования. Ее вы можете уточнить у руководителя (хотя не все даже кандидаты наук разбираютя в этом хорошо, некоторые и вовсе не знают) или найти в библиоткек, можете поинтересоваться у меня.

Успехов!