Семейные проблемы с детьми - вопрос №742657

Здравствуйте,  у меня двое взрослых детей – сыновья  (26 и 23 года), я во 2-ом браке уже 9 лет, муж очень хороший человек и меня  любит (я его тоже).Дети живут отдельно ( у обоих квартиры, которыми обеспечила их я), женаты. Старший живет не просто отдельно, а я даже не знаю особо как, т.к. он привык решать свои проблемы сам ине любит чужого вмешательства. Зато с младшим проблемы, женат, работает, но вечно какие-то у него проблемы, то финансовые (хотя есть работа и зарплата приличная), то с женой поругался до развода (женат всего 11 месяцев), с которыми все время обращается к нам. Он еще не слушает нас, когда у него все нормально,  мы ему говорим что надо поступить так-то  и так, он отвечает отстаньте сам знаю иногда даже грубит «я все знаю сам». Но зачастую все бывает так, как мы его предупреждали.Мы конечно помогаем, чем можем, но Вы же знаете маленькие детки, маленькие бедки, большие детки – большие бедки. И порой разрулить его ситуацию бывает очень тяжело, а иногда невозможно. Вот и сейчас залез по горло в кредит, для ремонта своего дома, ремонт не сделал деньги куда-то дел и как дальше собирается жить не знаю (дом у него в залоге). Дом с участком купили ему мы с мужем, оформлен на него. Муж говорит, что такими темпами останется он без работы и дома и придет к нам,  а муж его не пустит. Сейчас у них с моим мужем конфликт, на очередное замечание мужа, сын отмахнулся, и муж сказал все хватит больше не буду ему помогать. Муж мой человек заводной, но он моим детям помогает.   Муж говорит, что его надо  отодвинуть, чтобы сам решал свои проблемы, ведь он взрослый человек, и муж предпринимает попытки по отдалению его от  нас. Я как бы это понимаю, знаю что да надо, но не могу думаю если я это сделаю, то буду плохой матерью и никогда этого себе не прощу. Мне так плохо от их конфликта, я ложусь спать думаю, о сыне, просыпаюсь, думаю переживаю и мне все время кажется что что-то должно произойти крайне неприятное (плохое) у него. Смотрю вокруг все заботятся о своих детях, помогают им, значит и я должна. Но ведь я им дала жилье, они работают оба, стоят на ногах, что я теперь до смерти своей должна им помогать. Но и отвернуться от младшего для меня смерти подобно, мне так плохо. Хотя все время хочу пожить просто для себя, думать только о своей семье, т.е. о себе о своем супруге, ведь дети взрослые, но думаю это неправильно. Мне хочется, чтобы они просто приезжали в гости изредка и не нагружали меня своими проблемами и не жаловались. Вы просто не представляете как мне тяжело, Я не знаю что мне делать и как дальше жить

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.

Вы, своей гиперопекой, делаете невозможным взросление сына. Подумайте, разве птицы, выталкивая птенцов из гнезда делают им плохо?

Проблема в Вашем чувстве вины, от которого следует избавиться. В этом могу помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, здравствуйте.
Действительно, ситуация непростая. Дети вроде и выросли, а вроде и до сих под боком.
Прочитайте свои слова: " Он еще не слушает нас, когда у него все нормально,  мы ему говорим что надо поступить так-то  и так, он отвечает отстаньте сам знаю иногда даже грубит «я все знаю сам». Но зачастую все бывает так, как мы его предупреждали".
У Вас идет противоречие: Вы вроде хотите пожить для себя, а вроде и боитесь себя посчитать плохой матерью, поскольку все вокруг «помогают» своим детям. Попробуйте поменять определения: мудрая и не мудрая мать.

Ваш сын действительно уже взрослый, но ему не хватает зрелости. И самое интересное, эту зрелость должна ему обеспечить мама. Каким образом? Решить для себя, наконец что сын — взрослый, что он живет отдельно, он даже наал строить свою семью. Дать ему возможность взять ответственность на себя и решать свои вопросы самому. Не говорить ему, что будет, а что не будет. Сам взял кредит, значит, думал, как будет его гасить? Если не думал, то пусть подумает сейчас. Идет в банк, говорит, что реально сейчас большими частями гасить не сможет, пусть банк пересчитает (обычно банки идут на такую уступку). И если решите помочь ему с этим кредитом, то сообщите, что это действительно в последний раз, но не полностью, а какой-то частью, или отдать решение вопроса полностью в руки своего сына…
Помните, что Ваш муж говорит дело. Помогли купить жилье, это главное. Теперь отпустите своего сына  в свободное плавание, давая ему это знать заранее: «Я тебя люблю, и также вижу, что ты хочешь быть самостоятельным. Мне не хочется тебя отпускать, но это сделать нужно во благо нам обоим. Я знаю, что у тебя все получится. Я знаю, что ты сможешь, и я в тебя верю.» Примерно так.
А также, если есть желание, добро пожаловать на инд. консультацию.

С ув., Екатерина.