Челябинская область

Вопросы, касаемые логистики и таможни - вопрос №745971

Здравствуйте!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, включая все нюансы, по следующему вопросу:
Каким образом проходит порядок перевозки груза, из точки А — продавец (страны №1) в точку B — покупатель (юридическое лицо) (страны №2): транспортировка груза, пошлина, какие затраты со стороны продавца и покупателя? Какие документы необходимы при вывозе и ввозе? И что ещё необходимо знать для того, чтобы перевезти груз?

2 ответа

Ответы

Евгения, Для перевозки из страны в страну требуется: Контракт на покупку/продажу товара; Вид товара (если этот товар специальный то возможно требуется специальный транспорт и лиценция — сертификат к товару); Счёт на товар от продавца; Пак лист с наименованием товара; Сертификаты; Растоможка (для этого требуется таможенный агент собственный); В принципе каждый пункт включает в себя дитали и их понимать надо. Если понадобиться помощь — обращайтесь.Удачи, Андрей.

Евгения, добрый день. В добавление к ответу ниже, хотел бы пояснить, что запрашиваемая документация, а также порядок цен будет зависеть от направления (откуда и куда необходима доставка), выбранного Вами вида транспортировки (авиа, море, авто, ж/д…), а также от наименования груза. Помимо стоимости груза, перед Вами встанут следующие затраты: экспортное оформление в пункте отправки; сборы в порту/аэропорту отправки (терминальная обработка, выпуск документации, сборы линий — морской/авиа, сертификаты, погрузка-разгрузка, рентген груза на таможне и иные. В зависимости от типа перевозки, перечень может меняться), непосредственно сама доставка; услуги таможенного декларирования грузов; уплата таможенных пошлин и сборов, ввозного НДС (если предусмотрены на Ваш тип груза); доставка до склада. Для более точной консультации, хотелось бы знать следующие моменты: точное наименование груза, адрес отправителя, город доставки, условия поставки, которые прописаны в контракте с поставщиком.