Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вызов в налоговую на рассмотрение дел камеральной проверки по деклараци - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №746438

В налоговой декларации по прибыли за 1 квартал не заполнен раздел 1.1 строки 040 и 070, не исчислены ежемесячные авансовые платежи. Сам налог уплачен в срок. Пришел акт камеральной проверки и уведомление о вызове налогоплательщика. Скажите, чем все это грозит для организации и бухгалтера, что говорить инспектору (не заполнено по незнанию, чего боятся или нет.

Ответы

Здравствуйте. Налог на прибыль уплачивается в два бюджета. Если Вы уплатили все верно, на действительные КБК, идите к инспектору с корректировочной декларацией. Если же налоги ушли не по назначению, вначале нужно уплатить, а далее уже подавать декларацию. Иначе будет штраф 20 % от суммы, но не менее 1 тыс.рублей.

Здравствуйте, Ольга! Дополню предыдущий ответ. Как я поняла, сам налог Вы заплатили, а вот насчет ежемесячного платежа не ясно. Согласна, с предыдущим экспертом, что нужно сделать корректировочную декларацию и в объяснительной, которую надо приложить, написать, что "… Просите принять уточненный расчет по налогу… в связи с технической ошибкой". Если Авансовый платеж не платили, то заплатите, но имейте ввиду следующее положение. Ежемесячные авансовые платежи, необходимо платить не позднее 28-го числа каждого месяца (п. 1 ст. 287 НК РФ). С 1 января 2007 г. в случае несвоевременной уплаты ежемесячных авансовых платежей Вам начислят пени (п. 3 ст. 58 НК РФ). Причем и в случае, если авансовый платеж по итогам отчетного периода будет меньше, чем сумма ежемесячных авансовых платежей, пеня за просрочку их перечисления не признается излишне уплаченной (письмо Минфина России от 20.04.2007 г. № 03-02-07/2-74). Однако, согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ («Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах») т.е., неуплата или несвоевременная уплата авансов не влечет наложения штрафа по статье 122 НК РФ (штраф 20 или в «умышленном» случае 40 % от неуплаченной суммы налога). Бояться Вам особо нечего(неприятный разговор) и может быть достаточно будет позвонить инспектору исполнителю по телефону, который пишут в нижнем левом углу требования или извещения. Удачи и спокойных нервов :)