Проблема личности - вопрос №747888

Предвзятое отношение к окружающим, а главное — к незнакомым людям. Привычка вешать на всех ярлыки. И это постоянное ощущение, что все желают мне только зла. Сложно общаться и сходиться с людьми из-за этого. Нет желания выходить из дома лишний раз. Покидать свою зону комфорта. В чем моя проблема? И как мне быть?

Ответы

Есть такой анекдот, не воспринимайте всерьез: «Рассуждает патологоанатом: не люблю вешать ярлыки… но что поделать, работать-то надо» ) Все мы, так или иначе, вешаем ярлыки на других. У каждого по своим принципам: психиатры в каждом пытаются увидеть патологию, врачи — ищут болезни, и т.п. Ваша проблема не в этом, а в недостаточно развитых навыках общения, неуверенности и низкой самооценке. Своя зона комфорта, безусловно, должна оставаться, личное пространство и все проч. Но общение с другими — это приобретение опыта, раскрытие себя. Можете посетить тренинг по коммуникативным навыкам, если у вас в городе такой проводится; есть также упражнения, например, репетировать речь у зеркала, или на близких людях тренировка. Кроме того, надо себя полюбить и чаще хвалить за любую мелочь, за любое преодоление. Дерзайте.

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос, как быть, зависит от того, на сколько глубоко Вы готовы в это окунуться.

Другие люди, отношение к ним — это всегда на самом деле наше отношение к самим себе. Это правда. Не всегда очень приятная. Не всегда хочется верить, что наше недовольство и раздражение другими людьми — это на самом деле наше отношение к себе. Но ведь Вы сами пришли сюда за ответом, за правдой. Вот она — правда, вот ответ. Вам ведь нужно разрешение вопроса, а он возможен через реальное видение.

Знаете, то, что нужно, что предстоит, чего не хватает и т.д… одним словом я бы назвала так: принятие...

…  .