страх одежды после булимии - вопрос №751178

Добрый день. Мне 20 лет. Страдала булимией 4 года. Последний год работала с психологом. Срывы прекратились, стала иначе к себе относиться, но не могу сказать, что смогла полюбить себя. Последние несколько дней мучают странные состояния — когда одеваю одежду, которая сидит довольно плотно или чуть меньше, чем должна была бы быть, появляется сумасшедший страх быть зажатой в какие-то тиски, истерическоежелание сорвать ее с себя, слезы, панический ужас. Длится порядка 5-10 минут, не больше. Стараюсь взять себя в руки, но не всегда получается. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Заранее большое спасибо, Оля

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оля. Я понимаю, что это очень трудное состояние для вас, и я готов помочь вам найти пути решения этой проблемы.

Судя по вашему описанию, ваш страх одежды может быть связан с ощущением потери контроля над своим телом и возвращением к булимическим привычкам. Одежда, которая сидит плотно, может напоминать вам о периоде булимии, когда вы часто ограничивали свое питание и старались сбросить вес. Это может вызывать у вас страх и тревогу, что вы можете вернуться к этим старым привычкам.

Кроме того, ваше чувство страха может быть связано с неуверенностью в своем теле и внешности. В период булимии вы могли чувствовать себя непривлекательной или неправильной из-за своего веса или внешности, и сейчас это чувство может возобновиться, когда вы надеваете одежду, которая не сидит идеально.

Моя рекомендация для вас — продолжайте работу с психологом и обсудите с ними ваше новое состояние. Они могут помочь вам разобраться в своих чувствах и найти пути решения проблемы. Кроме того, стоит попробовать поэкспериментировать с различными типами одежды и найти те, которые для вас комфортны и безопасны. Также может быть полезно посетить курсы по самоакцептации и улучшению самооценки, чтобы начать любить и принимать себя таким, какой вы есть.