ВИЧ - вопрос №754132

Помогите, пожалуйста. Вопроса у меня 3.

1. Если был регулярный половой контакт с ВИЧ-инфецированым в течение 6 месяцев, есть ли хоть какой-то процент, что партнерша не заразилась?

2. Если ВИЧ-инфецированный до крови укусил здорового человека, пользовался также чужими зубными щетками, то какова в таких случаях вероятность заражения.

3. Если есть вероятность, что заразили очень близкого человека, при этом немолодого (за 60), как быть,что делать. Сообщать или нет. Боюсь, что сердце у человека не выдержит. Не понимаю, какое из двух зол меньшее. Все же думаю лучше сообщить, что есть вероятность заражения, чтобы человек смог сделать тест и принять хоть какие-то меры, ведь в таком возрасте болезней больше и иммунитет наверное ниже. Но я в панике, не понимаю, как поступить. Кажется, что у человека после такой новости жизнь рухнет и он уже не оправится.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

1. Есть. Вероятность незаражения для принимающего партнера небольшая, даже при переливании заведомо инфицированной крови болезнь возникает в 90%, а не в 100%. А в описанном случае вероятность ниже, то есть как минимум 10% есть шансов на благоприятный исход. Источник:www.spid.ru/info/puti-peredachi

2.Вероятность заражения крайне низка, поскольку для инфицирования необходимо наличие крови во рту  больного, а в слюне вируса нет, он появляется там лишь на поздних стадиях развития болезни.

3.Если такая вероятность есть, то через 2 мес после предполагаемого контакта обследуйте вашего далеко не пожилого человека (человек за 60 — еще молод). Если подтвердится положительный результат, начните сразу лечение, поскольку продолжительность жизни (вполне полноценной) в этом случае  составляет столько, сколько отпущено природой. Страхи вокруг ВИЧ немного преувеличены, гораздо проблемнее иметь диабет или гепатит В или С. Здоровья вам и близким!
Буду признательная за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей.

Не могу не добавить. Все эти вопросы ВИЧ-инфицированный должен решать со своим доверенным врачом-инфекционистом в Центре СПИДа. Там работают прекрасные специалисты, которые владеют не только специальными знаниями, но и являются неплохими психологами, помогая решить сложные этические вопросы. Я знаю этих людей — поверьте, им можно доверять!

Удачи!