Частые срыгивания при прикорме - вопрос №755418

Здравствуйте. Сыну 5,5 месяцев, на ГВ но уже 14 дней даем рисовую безмолоч. кашку утром, т.к. небольшой недобор в весе. Когда начали прикармливать, стул стал более густым, до этого всегда был жидким. Но через 3 дня ребенок засопливил, стул опять стал очень жидким и вдобавок стал очень часто срыгивать, в весе не набираем. Не пойму то ли от соплей, можетреакция на кашу? Может какие анализы сдать?

Ответы

Здравствуйте, я, конечно терапевт, но своих четверо, малому 8 месяцев. Тоже срыгивали прямо с роддома. Не ели, тощали. Проверяйте ребенка на дисбактериоз. Особенно, если в стуле есть слизь. Анализ сдается, как правило, платно. Это не копрограмма, а именно посев с определением количества полезных (бифидум и лактобактерий) и микробов, которые могут вызывать воспаление. К 6 месяцам у ребеночка снижается уровень иммунитета, полученного от Вас. Те микробы, которые у него в кишечнике, начинают уже бурно расти. Сопли (вирус) ослабляет иммунитет, поэтому микробы растут активнее. Дисбактериоз течет длительно: то получше, то похуже. По анализу будет видно, что растет в животике и что надо давить. Сначала снижают количество вредных микробов, потом заселяют полезные. Чтобы убить вредных, надо подавать энтерофурил в суспензии. Дозировки назначит педиатр или инфекционист. Если в кишках золотистый стафилококк, то надо покупать стафилококковый бактериофаг. Только никаких антибиотиков! Стафилококки выживут, а своя флора умрет. Деть будет орать от колик. После того, как уморили вредных, давайте эубиотики: линекс, бифиформи другие. Их сейчас очень много.