Помогите с грамматикой. - вопрос №756067

Как правильно построить предложение на английском: «Часто ли он просит у вас совета?» Перевод из переводчика не предлагать. И еще вопрос: почему ставится буква -s после глагола? Например, Peter swims. My friends often gives me good advice.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Серж. Чтобы правильно построить предложение нужно учесть следующие моменты: 1) в каком времени (tense) данное предложение? 2) утвердительное, вопросительное или отрицательное?
Does he often ask your advice? (не забывайте, что advice во множ. числе не изменяется). На первом месте вспомогательный глагол (Present Simple — do), затем подлежащее (субъект — местоимение или существительное) и после него глагол (без окончания -s), а дальше всё остальное.

Рассуждать, почему после смыслового глагола в Present Simple (3-е лицо, ед. число) ставится окончание -s, нет смысла — такое правило, и его нужно запомнить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

буква ставится когда существительные во множественном числе