природные преимуществаУкраин - вопрос №760546

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос. В чём заключаются природные преимущества расположения Украины на Земле?

Лучший ответ по мнению автора

Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона.

Большая часть территории Украины расположена на юго-западе Восточноевропейской равнины. Лишь 5% занимают горы: Украинские Карпаты – на западе и Крымские горы – на юге. В Карпатах находится самая высокая вершина Украины – гора Говерла (2061 м), высочайшая точка Крымских гор – гора Роман-Кош (1545 м).

В пределах границ Украины длина береговой линии Черного моря составляет свыше 1500 км. Морские берега на территории Украины преимущественно пологие (за исключением района Крымских гор). Температура воды у побережья зимой колеблется от 0° до +8 °С, летом – достигает +25 °С.

Берега Азовского моря низменные, прямые, с характерными песчаными косами. Азовское море неглубокое, зимой вода возле берегов замерзает. Температура поверхности воды летом достигает +25° – +30 °С.

В Украине насчитывается свыше 73 тыс. рек. Реки Украины принадлежат по большей части к бассейнам Черного и Азовского морей. Только Западный Буг и другие правые притоки Вислы относятся к бассейну Балтийского моря. Крупнейшие реки – Днепр и Дунай – являются судоходными.

На территории страны расположено свыше 20 тыс. водоемов, из них более 3 тыс. – озера. Находятся они преимущественно на Полесье, в Причерноморской низменности и в Степном Крыму.

Климат в Украине умеренно-континентальный. Исключение составляет Южное побережье Крыма, где климат субтропический, средиземноморского типа. Особенностями мягкого климата в Закарпатье являются теплая малоснежная зима и дождливое лето. В целом для Украины характерна ясная, солнечная погода (до 230 солнечных дней в году).

Южный берег Крыма – самое теплое место в Украине. Температура воздуха здесь летом достигает +39 °С.

Украина обладает значительными объемами природных ресурсов. По оценкам специалистов, на территории Украины сосредоточена четверть мировых запасов черноземов. Украинские черноземы по своим физическим, химическим, агрохимическим и минералогическим свойствам считаются наилучшими. Черноземы занимают площадь 60,4 млн. га, из них 69% – это сельскохозяйственные угодья, в структуре которых 78 % приходится на пашню.

Принятая в 1996 году Конституция Украины определила землю основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства.

Украина по богатству минерально-сырьевых ресурсов является одной из ведущих стран мира. Занимая 0,4% суши, она владеет 5% мировых запасов полезных ископаемых общей стоимостью свыше 11 трлн. USD.

Промышленная добыча угля в основном ведется в Донбассе. Общая площадь угольного бассейна составляет 60 тыс. кв. км, а его запасы оцениваются в 109 млрд. тонн.

Нефть и природный газ сосредоточены в Приднепровско-Донецком (80%) и Причерноморско-Крымском нефтегазоносных регионах. Перспективными для разработки считаются нефтяные и газовые месторождения на континентальном шельфе Черного и Азовского морей. Собственные потребности Украины в нефти удовлетворяются на 10-15%, в газе – на 25%.

Железные руды залегают в Криворожском (18,7 млрд. тонн), Кременчугском (4,5 млрд. тонн), Белозерском (2,5 млрд. тонн) и Керченском (1,8 млрд. тонн) железорудных бассейнах. Наибольшие в мире залежи марганцевых руд находятся в Никопольском районе. Как значительные оцениваются месторождения никелевых, хромовых, титановых, ртутных (2-е место в мире), полиметаллических руд.

По количеству залежей нерудных полезных ископаемых Украина занимает ведущее место в Европе и мире. Месторождения озокерита и самородной серы – крупнейшие в мире. Залежи графита – самые большие на Европейском континенте. В Украине с давних времен ведется добыча каменной и калийной соли.

На территории страны также открыты месторождения драгоценных и полудрагоценных камней (берилл, аметист, янтарь, яшма, горный хрусталь и т.п.). За последние годы разведано свыше 15 месторождений золота.

Минерально-сырьевая база Украины имеет значительный экономический потенциал, необходимый для обеспечения дальнейшего развития национальной экономики, в частности металлургической, химической промышленности, производства керамики и строительных материалов.

В Украине произрастает около 30 тыс. видов растений, из них свыше 400 наименований занесены в Красную книгу. Почти 19 млн. га (около трети территории) заняты природной растительностью. В Крымских горах и Карпатах сосредоточена половина всех эндемических и около 30% всех редчайших и исчезающих видов.

На 14% территории Украины расположены леса. Около половины общего запаса древесины приходится на хвойные породы деревьев: сосну, ель, пихту. Украинские леса богаты на ягоды, грибы, плоды дикорастущих растений, а также лекарственные растения (около 250 видов ценных растений признаны медициной).

Животный мир отличается большим разнообразием и насчитывает почти 45 тыс. видов. На территории Украины в многочисленных заповедных местах водятся редчайшие реликтовые животные. В Черном и Азовском морях, а также в реках и озерах много различных пород рыб.

В Украине создано 11 природных национальных парков, 4 биосферных заповедника, 16 природных заповедников, множество дендропарков.

В заповедно-охотничьих хозяйствах, которые есть практически во всех областях Украины, организовывается охота на лося, оленя, дикого кабана, зайца, лисицу, диких гусей и т.п.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, выбирайте лучший ответ.