Пустота внутри и снаружи. - вопрос №762025

Мне 21 год. Суть моей проблемы заключается в том, что где бы я не был и что бы ни делал, я постоянно ощущаю одиночество. Даже в обществе своих приятелей/коллег/родителей это чувство не уходит до конца — оно как будто просто прячется, всегда при этом оставаясь на месте. Почти постоянно нахожусь в депрессивном, подавленном состоянии. Чувствую, что если бы меня нестало, то врядли это кого-нибудь затронуло. Думаю, только родственников и то, потому, что они видят во мне лишь ту социальную роль, которую я играю — член семьи. У меня больше нет никаких сильных желаний, только притуплённые базовые потребности. Душевных сил для того чтобы единым порывом изменить стиль жизни или вообще хоть что-то серьёзно менять не осталось. Ни с кем не могу откровенно поговорить о своих проблемах — это отпугнёт окружающих или они не смогут мне ничем помочь. Не думаю что у меня есть друзья, хотя, возможно, некоторые люди считают меня своим другом. Девушки нет и не предвидится. Чувствую что медленно схожу с ума. Что мне поможет выбраться из этой ямы и почувствовать себя если не счастливым, то умиротворённым?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Виктор, здравствуйте. Состояние одиночества возникает, когда вы убеждены (причем это убеждение может быть верным или обманчивым), что в целом мире нет ни одного человека, который вас понимает и ценит по достоинству. Изоляция от внешнего мира приводит вас в отчаяние, и кажется, что ничто не может вам помочь. Но даже в таком состоянии можно найти положительную сторону. Когда страдания достигают критической точки и становятся практически непереносимыми, это часто становится очень сильной мотивацией для того, чтобы выйти в мир и начать все заново. Человеческой душе общение так же необходимо, как кислород организму. Вам будет полезно любое общение. Даже если вы перемолвитесь парой слов с продавцом в магазине или сходите за солью к соседке, это поможет вам поддерживать контакт с внешним миром. Когда вы чувствуете себя потерянным и всеми покинутым, используйте каждую возможность для общения. Для одинокого человека совершенно случайное на первый взгляд знакомство часто становится той соломинкой, которая помогает спастись. Одиночество – отличный двигатель прогресса. Чтобы избавиться от этого неприятного чувства, мы можем преодолеть свои комплексы, стеснительность, неуверенность в себе. Вы испытываете неловкость в обществе малознакомых людей? Очень хорошо. Постесняйтесь, поволнуйтесь, при необходимости даже поплачьте и переберите весь свой гардероб. А потом возьмите себя в руки, оденьтесь, причешитесь и выходите к людям. Сделайте так, чего бы вам это ни стоило. Самый лучший способ наладить контакты – попытаться понять людей, которые вас окружают, и помочь им понять вас. Могут быть полезны и некоторые коммуникационные приемы. К примеру, безотказный прием при знакомстве – задавать людям вопросы, ведь мало кто устоит перед соблазном поговорить о себе, любимом. Мало вероятно, что первый встречный окажется именно тем человеком, которого вы всю жизнь искали. Но где-то наверняка есть люди, которые точно так же, как и вы, ищут того, с кем можно поговорить по душам. Не отчаивайтесь. Вы друг друга обязательно найдете. Но только в том случае, если будете искать. Если у Вас возникли вопросы — обращайтесь в чат. Желаю чтобы проснувшись, Вы поняли, что сегодня классный день, и всё, что задумано случится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ночи доброй Виктор! Вам стоит решится на серьезную работу с психологом, так как просто совет или развернутый ответ на ваш вопрос, результата не даст и уж тем более не улучшит ваше состояние.

Виктор, «пустота внутри и снаружи» — это про вас. Пока еще себя не приобрели. И есть ли вы на земле, тоже вопрос. Так бывает, и больше скажу, с этим еще и прожив жизнь — умирают, так и не поняв, что и не жили. ВАс это не устраивает, значит — это хорошая новость. Я посоветую искать ответ не у психологов, а искать себя у гештальтерапевтов, там приобретете навыки личностного роста и наполнением своей сути. Не отчаивайтесь, через это многие проходят и я  проходила. Одиночество и одинокость — это разные вещи. Вы ищите, значит вы живы.

Дмитрий_Психолог_