Решите пожалуйста задачу по физике! - вопрос №764669

Под воздействием силы 15 кН тело движется так, что его координата меняется по закону х=-200+9t-3t2(в квадрате). Определить вес этого тела.

Лучший ответ по мнению автора

По умолчанию в содержании задачи будем считать, что сила F направлена горизонтально.Иначе для решения задачи нужен угол действия силы.

Сравним уравнение х=-200+9t-3t2, с общим уравнением равноускоренного движения, т.е. х=-х0+V0*t-a*t2/2,

Следовательно а/2=3, отсюда а=6 м/с^2

По второму з. Ньютона m=F/a=15000 Н/6 м/с^2=2500 кг

Считать будем, что сила F направлена гори

вес тела P=mg=2500 кг*10 м/с^2=25000 Н=25 кН

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров