задача - вопрос №768587

у хозяйки есть две банки -трёхлитровая и пятилитровая. Как с их помощью отмерить 2 литра и 1?

Ответы

Обозначим:

A — 3-х литровая банка

Б — 5-ти литровая банка

1) нальем в А 3 литра, А=3

2) перельем из А в Б, получим в А=0, Б=3

3) нальем в А еще 3 литра, А=3, Б=3

4) из А дольем Б до полного, т.е. Б=5, а в А останется как раз 1 литр, т.е. А=1 (1 литр получили и «выливаем куда нужно», опустошая банку)

5) в Б у нас 5 лиров, отливаем 3 в А и в Б остается 2 литра (получили 2 литра)

Михаил Александров