Депрессия - вопрос №769604

Я говорю себе в час лишения «Так будет не всегда...», но теперь и эти слова теряют действие. Депрессия набрала обороты, я не верю людям, боюсь их… Мужчина которого я люблю и превозношу как Бога, вероятно нечестен со мной и тому было приведено множество аргументов… Он не говорит мне правды и убеждает в том, что это лишь иллюзии, что фактов нет,а следовательно «не пойман, не вор»… Я хочу ребенка, хочу быть уверенна в завтрашнем дне, даю все что в моих силах, но видимо мало, видимо что то не так… Мне страшно, потеряла вкус к жизни, только грусть и скорби во мне. Как быть…
2 ответа

Ответы

Уверенность в завтрашнем дне? Понимаю… Шикарно, если это есть в душе и уме…А что или кто — на самом деле — ее дает? Может ли мужчина это дать?

Доброго времени суток!

Согласен с уважаемой коллегой Марией. Вы, уважаемая Melani, с одной стороны, хотите уверенности в завтрашнем дне, с другой — превозносите любимого мужчину, как Бога, то есть, по сути, хотите, чтобы он дал Вам АБСОЛЮТНУЮ уверенность в решении ЛЮБОЙ проблемы. А может ли этот мужчина (как и любой другой человек) дать такую АБСОЛЮТНУЮ уверенность? Не требуете ли Вы от человека, чтобы он был, по сути, богом? Насколько реалистичны и выполнимы такие требования? И не являются ли Ваши подозрения (не только по адресу Вашего мужчины — Вы ведь не зря пишете «я не верю людям, боюсь их…») своеобразным «наказанием» людей за то, что они не дают Вам этой уверенности? Подумайте — насколько обоснованы и реалистичны, во-первых, Ваше желание получить ВСЮ уверенность от ДРУГИХ людей, во-вторых — Ваше желание получить АБСОЛЮТНУЮ уверенность? Как изменилось бы Ваше восприятие мира и Ваше эмоциональное состояние, если бы Вы считали, что уверенность зависит не только от ДРУГИХ, но и от Вас, и если бы Вы не требовали АБСОЛЮТНОЙ уверенности, а удовлетворились бы практически достаточной и достижимой?

С другой стороны, проверьте, насколько реалистичны и выполнимы Ваши требования к СЕБЕ. Вы пишете: «даю все что в моих силах, но видимо мало, видимо что то не так…»  Подумайте — не берёте ли Вы на себя ВСЮ ответственность за Ваши отношения с другими людьми, в частности — с Вашим мужчиной? Не считаете ли Вы, что всё зависит только от Вас, только от того, сколько Вы даёте? Не считаете ли Вы, что можете фактически полностью управлять мыслями, чувствами и желаниями другого человека, что можете полностью изменить их своими действиями? Ведь у человека существует свобода воли, и он не живет вдвоем с Вами на необитаемом острове, у него есть прошлое, есть какие-то желания, в том числе и неосознанные, на него влияют другие люди. Насколько реалистично считать себя ПОЛНОСТЬЮ ответственным за его действия, обвинять себя в том, что «видимо, даю мало, видимо, что-то не так»? Не вызывает ли это Ваше убеждение у Вас чувство вины? И не является ли это чувство вины реакцией на завышенность Ваших требований к себе, сигналом тревоги, который предупреждает Вас об этом?

Обдумайте всё это, проанализируйте свои мысли и действия, те убеждения, которые стоят за ними, подумайте, насколько они соответствуют реальности и полезны ли они для Вас. Если посчитаете нужным изменить их, приблизить к реальности и сделать более полезными для Вас — настраивайтесь на упорную работу над собой и обращайтесь к выбранному Вами эксперту за помощью в этой работе, в решении Ваших проблем.