вернуться бы в прошлое... - вопрос №770112

Доброй ночи… у меня такая проблема то есть я даже не знаю как это описать во общем 3 года назад я встречался с одной девушкой была любовь до гроба и т.д. были в месте пол года но она всегда была рядом всегда помогала поддерживала я её очень любил, потом расстались… последующие 2 года я был с другой девушкой но нанеё мне плевать, сейчас совсем другая девушка… но проблема в том что недавно увидел ту первую единственную, а вышло так что она вышла замуж родила ребёнка месяц назад, теперь я виню себя что не смог её удержать и как бы это сейчас глупо не казалось я должен был быть отцом этого ребёнка, я должен был быть первым у неё… расстались потому что я на тот момент сломал ногу и так получилось что я пол года лежал в гипсе то есть так такого не мог выйти на улицу и прогуляться с ней она всё это время была со мной рядом поддерживала ухаживала, не отходила грубо говоря не на шаг… как я понял мы расстались с ней из за того что я просто не смог дать ей то что она хотела а я так для себя выделил она хотела гулять а я что? сидел дома и не мог даже в туалет элементарно сходить был очень серьёзный перелом… сегодня увидел её с коляской посидели поболтали на душе так плохо… аж до слёз, вроде я её не люблю уже столько времени прошло но… я не знаю что делать с этим чувством вины что упустил… а у неё так сегодня блестели глаза...

Ответы

Здравствуйте. Прогуляться по улицам прошлого можно благодаря нашим мыслям и воспоминаниям и особенно хорошо, когда они приносят радость. Поблагодарите эти мгновения и этот блеск счастливых глаз. Порадуйтесь за людей, которые принимали участие в вашей жизни и отпустите их. Перед вами настоящее в котором вы живёте и действуете. Есть ли смысл в том, чтобы винить себя за несовершённые поступки и упущенные возможности? Гораздо лучше с опытом прошлого созидать своё настоящее и смело идти в будущее.

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.
(Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.)

[счастливые] — happy[happy] счастливый, довольный, веселый; [lucky] счастливый, удачливый, удачный; [fortunate] счастливый, удачный, удачливый[радостные] — happy[glad] приятный, довольный, радостный; [joyful] радостный, веселый, счастливый; [joyous] радостный, веселый, счастливый

Здравствуйте. Иногда в нашей жизни бывают ситуации, которые кажутся нам ужасно несправедливыми ошибками. Но в итоге все что не делается все к лучшему, главное какое знание и урок вы вынесли из ситуации. Попробуйте мысленно поменяться местами с той девушкой. Допустим это она сломала ногу. Вы бы ее бросили из за этого? Винили бы вы ее в том что она не может гулять?

Может это все же не чувство вины, а чувство обиды? Вам стоит разобраться в этом.

Доброго времени суток!

1. «я не знаю что делать с этим чувством вины» — разберитесь, откуда берётся это чувство вины. Вы пишете: «что упустил»; «виню себя что не смог её удержать»; «я должен был быть отцом этого ребёнка, я должен был быть первым у неё». Очевидно, источником чувства вины является это Ваше «ДОЛЖЕН». Попробуйте разобраться, почему Вы считаете, что Вы ДОЛЖНЫ? Не ХОТЕЛИ этого, пусть даже очень сильно, а убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ? Действительно ли Вы должны были это делать? Считаете ли Вы, что Ваши отношения с другими людьми, с девушками в частности, зависят ТОЛЬКО от Вас, что ТОЛЬКО Вы отвечаете за них? Не указывает ли это чувство вины на то, что Вы несколько завышаете уровень своих возможностей, пытаясь единолично отвечать за отношения с другими людьми, не сигнал ли это тревоги, указывающий на то, что Вы предъявляете к себе завышенные требования и ставите перед собой невыполнимые задачи (например, удержать человека без его желания)?

2. «расстались потому что я на тот момент сломал ногу и так получилось что я пол года лежал в гипсе то есть так такого не мог выйти на улицу и прогуляться с ней»; «как я понял мы расстались с ней из за того что я просто не смог дать ей то что она хотела а я так для себя выделил она хотела гулять» — это Вы так решили, или Ваша девушка сама сказала Вам об этом? Возможны ли другие объяснения,  думали ли Вы о них, искали ли их? Почему Вы выбрали изо всех возможных объяснений то, которое позволяет Вам считать ответственным за эту ситуацию именно себя, а не кого-то другого?  ЗАЧЕМ Вам нужно это чувство вины? Что оно Вам даёт, или от чего Вы пытаетесь защититься с его помощью, прячете что-то за ним?

Когда Вы ответите себе на эти вопросы, разберётесь в причинах Вашего чувства вины, то сможете бороться с ним. Если самостоятельно сделать это будет сложно — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы) и обращайтесь за индивидуальной консультацией.