Навязчивая мания ковырять кожу - вопрос №771826

Прыщи у меня появились с подросткового возраста. Где-то с 14 лет у меня появилась эта ужасная привычка: выдавливать прыщи, а потом и просто неровности, черные точки на коже. Сейчас мне 18, вроде с кожей уже получше, а привычка осталась. Из-за этого и не могу избавиться от прыщей. Заметила, что когда нервничаю, переживаю трудные периоды, привычка обостряется. Кстати, подростковый период былнелегкий, а оттуда растут ноги моей привычки, как мне кажеться. Знаю, что выглядит это ужасно. Сколько раз уже зарекалась не давить прыщи, держалась недели, месяц, а потом все по новой. Когда нет времени и возможности ковырять, например в поездке, походе, летом во время активного времяпровождения всё нормализуется. Но как только возвращаюсь к обычной жизни. Один прыщик — чуть свободная минутка появилась, и все по кругу. Если нервничаю, то уже просто не контролируя начинаю что-то ковырять. Не могу же я из-за этого все время в походы ходить. На выходных дома — все, вроде и занята чем-то все время, а руки опять добираются до кожи. Не знаю, как побороть эту привычку, а от нее очень страдаю, так как не могу уже нормально выглядеть в 18 лет наконец. От прыщей лечусь, стараюсь правильно питаться, очищаю кожу, но понимаю, что без избавления от этой «мании»(по-другому не назвать) красоты не добиться. Посоветуйте, как побороть это! Искренне буду благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Аня, скорее всего у вас дерматомания (другие названия — невротические экскориации, кожная патомимия) -одна из разновидностей невроза навязчивых состояний, которые буквально преследуют вас и отравляют всю вашу жизнь. Это заболевание, и лечение неврозов, в идеале, должен проводить психотерапевт (не психолог).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Аня, советами не обойдетесь. Если Вы много лет не можете справиться с тем, что Вы называете «привычкой», это значит, что Вы имеете дело уже не с привычкой, а с болезнью. Вы, в общем, даже верно нашли термин — «мания». А ведь с болезнями не борются, их лечат у специалистов. Вам нужен врач-психотерапевт или клинический психолог.

Удачи!

Аничка, вы сами себя наказываете. Все ситуации, где вы считали себя виновной — простите себя и поймите, все, что с вами происходило — это всего лишь опыт. надо поподробней, обращайтесь, подскажу как выйти из этой ситуации