МРТ - вопрос №772862

Здравствуйте. Сделали ребенку МРТ, ответ: «МРТ-картина вторичной порэнцефалии, вероятно вследствие перенесенного ОНМК (в анамнезе ЧМТ) в левом полушарии большого мозга. Вариант развития Dandy Walker. МР-признаки перивентрикулярной лейкоаляции. Незамкнутый Виллизиев круг (задняя трифуркация левой ВСА). Врачи ближнего зарубежья бубнят что-то невразумительное, не назначают лечения. Очень прошу Вас ответить на вопрос: какие шаги следует предпринять, какие сдать анализы, чем грозит незамкнутость Виллизиевакруга и излечимо ли все это? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Незамкнутость Виллизиева круга должна волновать вас меньше всего. Не исключено, что это вариант развития нормы. Наиболее заслуживают внимания те изменения в коре головного мозга, которые произошли на фоне ОНМК.

Из дообследования я бы вам рекомендовала УЗИ сосудов головного мозга с доплерографией (УЗДГ), анализ крови на гомоцистеин.

Лечение должно назначаться неврологом после полного обьема обследования и включает нейропротективные препараты, препараты для улучшения мозгового кровообращения, симптоматическаю терапию.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вообще хорошо бы знать сколько лет ребёнку и есть ли у него какая нибудь симптоматика. В вашем случае вам нужно обратиться к детскому неврологу с вашими снимками, он проведёт полный неврологический осмотр и уже после этого можно будет думать о дальнейшей диагностики и лечении. Виллизиев круг не замкнут-вариант нормы. Вот синдром Dandy Walker больше волнует. Но окончательный диагноз ставит лечащий врач. С уважение