Краснодарский край

договор купли продажи - вопрос №772986

Добрый день. Я покупаю станок в Москве в одном ООО. Сам живу в Краснодаре. Сделка осуществляется через интернет. Получил договор и счет в электронном виде. Это сканированные документы(сканы) с печатью и подписью директора и бухгалтера ООО. Можно ли в этом случае оплачивать счет или нужно требовать договор и счет набумаге? С уважением Владимир

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

В таких случаях в договоре должна быть информация о том, каким образом этот договор оформляется и подписывается. Пишется примерно так: «Стороны договорились, что документы, регулирующие отношения сторон по договору, подписанные и переданные с помощью факсимильной связи или электронной почты, считаются действительными и принимаются сторонами к исполнению. Переданные по факсимильной связи или электронной почте документы в обязательном порядке дублируются оформлением и направлением оригиналов».

Если в договоре такого пункта нет, то попросите его добавить. Пусть снова напечатают, подпишут и передадут еще раз, а оригинал вышлют почтой или с сопроводительными документами на станок.

Основание: п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса РФ «Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки»

п. 2 ст. 434 ГК РФ «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

То же в отношении счета.

С уважением, Оксана.

P.S. В счет, разумеется, не нужно ничего дописывать, просто пусть вместе с договором вышлют и оригинал счета.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир,
Контракт обязательно пусть по почте вам вышлют. На всякий случай. Но практика сканированных контрактов есть. В европе я с таким встречался. Главное что бы на контракте была печать компании и подпись продовца или ответственного. Директора конечно лучше всего.
Компания надёжная?! Проверить её сможете???
Удачи,
Андрей.