Москва

Запоздалые документы от поставщика - Москва - вопрос №773506

Добрый день. Если поставщик услуг предоставил документы с большим опозданием, когда период уже закрыт и все отчёты сданы. Как можно провести такие запоздалые документы? С уважением, ольга.

Дополнение автора от 30.09.13 16:01:31

А если поставщик отказывается менять документы на актуальный период? И почта тут ни при чём, сами пропустили. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Попросите у поставщика сопроводительное письмо (Вы писали, что поставщик представил эти документы с опозданием), в котором будет сказано примерно следующее: «Направляем Вам документы (сч.-ф. №… от ..., накладная №… от… и т.д.), которые не были отражены у Вас в учете». Дата этого письма = дата  фактического представления документов. Это будет подтверждением получения Вами документов в более позднем периоде.

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ Вы можете не подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды, если ошибка не привела к занижению налогов в тех периодах. Поскольку у Вас не были проведены документы от поставщика, то, скорее всего, в том периоде, в котором эти документы не были ами проведены, Вы заплатили налогов больше (НДС к возмещению не приняли, стоимость услуг или материалов на затраты не списали и т.п.) и занижения налогов не было. Перепроверьте, и если это так, то просто проведите документы на дату их получения (в соответствии с сопроводительным письмом).  Если же окажется, что суммы налогов все же были занижены, то придется подавать уточненные налоговые декларации.

В бухгалтерском учете изменения вносятся текущей датой. Уточненные бухгалтерские отчеты не составляются.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, Лучше всего такие счета регистрировать в актуальном периуде. У вас тогда получается позитивный баланс за ушедший периуд (кэш сохранился). Но если это для вас недопустимо то надо открывать ушедший периуд. Иначе я не вижу варианта. Хотя если дата стоит на счёте «прошедший периуд» и вы получили просто счёт поздно из-за почтовой пересылки например. То тогда звоните поставщику и говорите что вам надо шторно этого счёта и выставление его в актуальном периуде!!! Тогда конечно негативный баланс у поставщика за прошедший периуд а у вас позитивный. ;))) грубо говря вы на него ошибку скинули.Удачи.Андрей.

в принципе, такие расходы можно учесть как «расходы прошлых периодов, выявленные в отченом». Такие документы не включаются в налогооблагаемую базу текущего периода, но могут быть включены в расходы прошедшего периода через подачу уточненной декларации (при условии, что налоговый период закрыт). Если это налог на прибыль внутри года или НДС внутри квартала, то проблемы нет — один налоговый период.

Если у вас не прошла проверка закрытого периода, то можно включить в текущий — при проверке налоговый орган обязан будет перенести сумму из одного периода в другой, потери для бюджета в этом случае не будет, пеней и штрафа тоже. Это сложившаяся практика — есть ряд судебных решений.

Осторожнее с трактованием п.1 ст.81 НК РФ как дающим возможность учитывать расходы прошлых периодов в текщем налоговом периоде. Это не так и налоговые органы и суды придерживаются этой позиции. Указанный пункт дает лишь право не корректировать налогооблагаемую базу прошлого периода, так как бюджет выиграл в этой ситуации. Однако, статья не дает права включать эти расходы в текущий период! Если вы не подадите уточненную декларацию, то ИФНС снимет вам расходы из следующего периода скорее всего! И если период к которому относятся расходы проверен ИФНС, то сами они не включат эти расходы в тот период.