Тамбовская область

Могут ли отказать в госпитализации? - вопрос №781325

Могут ли отказать в госпитализации в связи с отсутствием информации у больного о прививках о кори. Возраст 40 лет. В детстве прививки делались, но информации не найти?

Ответы

Согласно ст.5  ФЗ №157  «Об иммунопрофилактике» о правах и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики  — отсутствие профилактических прививок влечет:
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Данная норма применима  в случае возникновения эпидемии кори либо угрозы ее возникновения. Плдобные меры применяются к гражданам, которые явились вновь прибывшими в медицинское учреждение, в котором оказались заболевшие.