можно ли сохранить семью - вопрос №787261

В браке 13 лет, поженились, когда мне было 26 лет, а мужу 31 год, есть двое детей 8 и 11 лет. Это у обоих первый брак.Проживаем совместно со свекровью. До нашего брака семья мужа состояла только из него и его матери. По своей натуре свекровь властная женщина и предпочитает в жизни командный голос. Она до сих пор управляет своим сыном,а когда я начинаю говорить, что у нас своя семья, и должны что то делать для своей семьи, то в ответ слышу от свекрови, что он мой сын, и что то что она ему скажет, то он и будет делать. Муж боготворит свою мать, она у него на первом месте. Из за этого в доме начались скандалы и ссоры. Я с самого начала семейной жизни не ощущала, что я своя в этом доме, постоянные нападки и придирки по поводу ведения домашнего хозяйства. За 13 лет совместной жизни только и приобрели холодильник и стиральную машинку, и то только на мои деньги. Я пыталась разговаривать с мужем о том, что свекровь меня недолюбливает и хочет вообще чтобы я ушла, и как я не пыталась ему объяснить ему, он верит своей матери, а мне говорит, что это мне только кажется. В период ссор начались и рукоприкладства в мой адрес, чтобы я не высказывала свое мнение. Плохо еще и то, что они наговаривают и детям плохое про мня, старший сын бывает, начинает агрессивно в мой адрес разговаривать. Я за последние годы пыталась разговаривать с мужем, пыталась сохранить семью (хотя мне кажется, что уже никаких чувств не осталась, хотя я по прежнему отношусь к своему мужу с уважением, и может даже мне его жалко, что он, дожив до 44 лет, не имеет своего мнения против нападок матери). Теперь приходится думать, что уж лучше развод. Посоветуйте, как правильно себя повести в данной ситуации.Я просто устала жить в напряжении, и в той среде где меня ненавидят и не хотят видеть.

Ответы

Светлана, здравствуйте! Очень непросто жить на чужой территории и строить свою семью. Если начались рукоприкладства, к сожалению, перспективы не очень радужные. Думаю, Вам стоит заниматься больше самой собой и детьми. Не учить никого жизни, не конфликтовать. Быть женой и женщиной.

Или же, действительно, разводиться.

С уважением,

Ирина