Охота в сафари - вопрос №791756

Здравствуйте, уважаемые специалисты-психологи! На нашем форуме возникло обсуждение следующей ситуации. Мнения разделились на 2 части. Подскажите, пожалуйста, кто прав-не прав. Просто очень интересно выслушать мнение профессионалов. Ситуация следующая: на сафаре начинается охота львов на гну. Люди в машинах, благодаря рациям, съезжаются к месту охоты, смотрят все это, записывают на камеру. Ролик выкладывается в инет. Скажите, пожалуйста, это нормальное явление —праздное любопытство людей на охоту львов, разрывающих свою жертву на части? Многие уверены, что это нормальное явление, мол, дикая природа, все естественно. Или в этом можно усмотреть отклонения в психике таких людей? Нет, я не против охоты львов как таковой, но зачем на это «глазеть», простите за выражение, да еще и поощрять смотреть на это детей, мол, пусть смотрят на реалии жизни??? Очень буду благодарна за ответ. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Эльмира, вы задали очень непростой и интересный вопрос.

С одной стороны, мы далеки от природы и стали бояться смерти. Чего не было раньше, когда люди охотились, самостоятельно (а не на фаьрике) забивали животных для пищи.

С другой стороны, не каждый может быть охотником и мясником. Не каждый, кто ест мясо готов убивать живое существо собственноручно. Многие избегают делать и смотреть на такие картины.

МОЁ мнение таково: смотреть люди могут, если им это нужно (здесь тоже люди могут разделиться на тех, кому нравится жестокость и на тех, кто хочет увидеть жизнь живой природы). Это уже наблюдение за такими людьми и работа с ними.

Каждый может смотреть, то, что он хочет, но вот выкладывать в сеть ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО просмотра нельзя. У чувствительных людей и — вы правы — у детей может возникнуть психологическая травма.

Думаю ваш вопрос очень серьёзный и нужно смотреть правила Ютуба, документы о том разрешает ли канал показывать жестокое видео и что относится к жестокому видео.

Вы правы, но вы не сможете повлиять на глупого, равнодушного или жестого человека. Здесь нужно действовать ПО ПРАВИЛАМ. Если правила нарушены, канал таких людей блокируется самим РЕСУРСОМ.

Думаю, что жалобы в ЮТУБ (ГУГЛ) о том, что ресурс поощряет жестокость и вызывает травмы, заставят канал обратить внимание на свои правила.

Хотя, Эльмира, я вот уверена, что у ЮТУБА есть ограничения на такой контент. А вот про Яндекс и др. я ничего не знаю.

Я на вашей стороне. Если нужно будет поставить подпись и помочь в составлении проблемы (на ресурс, где поднимаются проблемы), обращайтесь.

С уважением, А.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, это само по себе не нормально, раньше люди охотились с целью пропитания а не ради удовольствия.Какое бы не было животное оно все равно бесзащитно против человека.В наше время люди перенасытились так сказать всеми благами, и убийство животных стало простым развлечением тех, кому поистине уже не чего ценить и беречь на нашей планете.За истреблением животных так же идет истребление самой природы, вырубаются леса осушаются реки и озера что ни уклонно ведет к изменению климата и глобальной катастрофе нашей планеты.