Помогите решить задачу - вопрос №79381

1. Определите массовую долю примесей в образце цинк сульфида, если при действии избытка соляной кислоты на цинк сульфид массой 200г выделился газ объемом 44.8 л (н.у.)

2. В результате каталитического окисления аммиака массой 204Г получили азот (II) оксид объемом 250л. Вычислите выход продукта реакции по отношению к теоретическому.

3. Пропаналь массой 116г привели к взаимодействию с водородом объемом 67.2л. Определите массу спирта,что образуется.

Ответы

Пишите в чат решим.

3) СН3СН2СОН+Н2=СН3СН2СН2ОН 116 г-67,2 л 58-хг х=58*67,2/116=33,6 г.

Мария, Вы здесь нашли не массу спирта, а вообще что-то непонятное Здесь в недостатке пропаналь, по нему и рассчитывается масса спирта

Михаил Александров