здравствуйте!подскажите пожалуйста поможет ли гипноз... - вопрос №800744

здравствуйте! подскажите пожалуйста поможет ли гипноз при панических атаках? началось все с 2008 года.сейчас мне 26 лет, скоро 27 лет будет не работы ни детей.фобии практически ко всему новому.сейчас элементарно даже одна до магазина дойти не могу.по мимо страхов еще головокружения головная боль, тремор.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, необходимо описывать состояние (детально), а не диагнозы, Специалистам легче будет сориентироваться.

Во-вторых, паническая атака — это симптомокомплекс, а не диагноз. Встречаются панические атаки при паническом расстройстве и лечить нужно паническое расстройство, а не панические атаки.

В-третьих, если избегающее поведение носит глобальный характер («до магазина не могу дойти»), то можно предполагать наличие агорафобии.

В-четвертых, "фобии практически ко всему новому" не характерны для панического расстройства и агорафобии, поэтому необходима дифференциальная диагностика.

В-пятых, гипнотерапия не является методом выбора при лечении тревожно-фобических расстройств, в т.ч. панических расстройств и агорафобии. При вышеуказанных расстройствах, как правило применяются когнитивно-поведенческие техники, а из медикаментов — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и, возможно, транквилизаторы на первых порах. Хотя, не исключено применение и других методов лечения.

Возможности гипнотерапии сильно преувеличены и мистифицированы в обществе.

В-шестых, не совсем понятно, почему Вы пять лет не обращались за лечением?

Желаю скорейшего излечения.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев. Депрессия, тревога, страх, фобии, бессонница, шизофрения, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, наркомания, анорексия, булимия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гипнотерапия, разумеется, эффективна в ряде случаев психических заболеваний.

Но я бы советовал Вам обратиться за помощью ко врачу-психиатру, если Вы не делали этого раньше. Поскольку Вы боитесь выходить одна на улицу, Вы можете и вовсе вызвать врача на дом, благо, многие психиатры в современное время (хотя и платно), но консультируют на дому. Вам подберут транквилизаторы или иную медикаментозную терапию — какую сочтет необходимой доктор.

Сочетая медикаменты и психотерапию, подобные состояния хорошо излечиваются.

Здравствуйте, Мария!

Скоро 5 лет как Вы страдаете паническими атаками. Между тем существует вполне известное стандартное лечение панических расстройств, сочетающее медикаменты и психотерапию, которое при определенном усердии в итоге приносит стойкое улучшение, а в случае продолжения психотерапии — и вовсе — выздоровление. Что мешало Вам до сих пор пройти полный курс лечения и выздороветь? Вы сейчас пишете о гипнозе — это сильно устаревший метод, который применяется довольно редко. Обычно гипноз приносит быстрое, но поверхностное и нестойкое улучшение состояния.

Удачи!