пособия матерям одиночкам - вопрос №80081

Я мать одиночка, ребенку уже 5 лет, на какие выплаты и льготы я имею право. и где и как все оформить?

Ответы

В каждом субъекте Российской Федерации могут быть приняты дополнительные льготы для одиноких матерей.

некоторые из них:

— компенсация части оплаты детского сада (возможно до 75 %)

— первоочередное поступление в детский сад (в зависимости от субъекта),

— предоставление по заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время (до 14 календарных дней)

— направляться в командировки, привлекаться к работе в ночное время и праздничные дни только с письменного согласия,

— оплата листков временной нетрудоспособности (по уходу за ребенком)

— предоставление стандартного налогового вычета (до 18 лет) в двойном размере, что составляет 2000 рублей.

— возможно, льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других)