прогрессия - вопрос №80677

отношение суммы  11-го и 7-го членов геометрической прогрессии к сумме 10-го и 6-го  ее членов равно 5.Найдите знаменатель прогресии.Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте!

q=5. Как это показать — объясню в чате.

С уважением

Здравствуйте) Возьмём, что первый член прогрессии у нас будет b1, знаменатель — q

11-й член прогрессии записывается так:  b1*q в десятой степени;

7-й член — b1*q в шестой степени; 10-й член — b1*q в девятой степени; 6-й член — b1*q в  пятой степени.

1) Состовляем отношение суммы 11-го и 7-го членов геометрической прогрессии к сумме 10-го и 6-го:

   ( b1*q в десятой степени +   b1*q в шестой степени ) /    (b1*q в девятой степени+    b1*q в  пятой степени) = 5;

Решаем:

  (b1*q в шестой степени* (q в четвёртой степени + 1)) / ( b1*q в  пятой степени *(   q в четвёртой степени + 1)) = 5;

 После сокращения получается:

q в шестой чтепени / q в пятой степени = 5

И так q=5

Если что-то не понятно пишите в чат)

Михаил Александров