физика - вопрос №80733

№134.Два шара массами 2кг и 3кг, движущиеся по одной прямой навстречу друг другу со скоростями 8м/с и 4м/с, соответственно, неупруго сталкиваются и движутся после удара совместно. Определите работу деформации шаров после удара.

Лучший ответ по мнению автора

Если массы шаров m1 и m2, а их скорости равны соответственно v1 и v2, то после неупругого столкновения они «слипаются» и приобретают одну и ту же скорость v. Поэтому согласно закону сохранения импульса

m1v1+m2v2=(m1+m2)v
Откуда v=(m1v1+m2v2)/(m1+m2)
Если шар 1 движется вправо (скорость положительна), а 2 — влево (скорость отрицательна), то
v=(2*8-3*4)/(2+3)=4/5=0,8 м/с

Работа деформации шаров A согласно закону сохранения энергии равна кинетической энергии шаров до удара минус кинетическая энергия шаров после удара.

A=(m1v1^2+m2v2^2)/2 — (m1+m2)v^2
A=(2*8^2+3*4^2)/2 — (2+3)*0,8 = (128+48)/2 — 4 = 86-4 = 84 (Дж)

Задача решена

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леонид.

Работа деформации A = F*S = F*(delta V)*t.

Закон сохранения энергии (пусть 1 кг = m, 1 м/с =v):

2m*(8v)^2/2 + 3m*(4v)^2/2 = A + 5m*(vx)^2/2.

Дальше сами. Это простая задача.

Будут вопросы — не стесняйтесь пополнить счёт и пишите письмо или в чат милости прошу.