2 Задачи..) - вопрос №80984

1)Если к числителю и знаменателю дроби прибавить 2, то дробь увеличится на 10/99(это дробь), а если же от числителя и знаменателя дроби отнять по 1, то дробь уменьшится на 5/72(это тоже дробь).Найдите исходную дробь.

2)Две бригады изготовили за месяц 140 деталей.На следующий месяц производительность труда первой бригады возросла на 15%, а второй — на 20%, поэтому они изготовили на 24 деталибольше, чем за предыдущий месяц.Сколько деталей изготовила каждая бригада в отдельности за два месяца?

помогите пожалуйста=)

Ответы

Даю установку.

1. Если исходная дробь x/y, то по условию задачи возникают два уравнения

(y+2)/(y+2) — x/y = 10/99

x/y — (x-1)/(y-1) = 5/72.

Если при решении системы уравнений вознкает трудность, высылайте копию решения и его поправлю.

2. Вторая задачка попроще. Здесь линейные уравнения. Если принять, что x,y — месячная производительность первой и второй бригады, то

x + y = 140

1.15x + 1.20y = 140 + 24

2.

1)Принимаем за х производительность первой бригады за первый месяц.

у — производительность второй за первый.

x + y = 140 — производительность этих бригад за первый месяц вместе.

2)х+15/100*х=1,15х — производительность труда первой бригады, которая увеличилась на 15%.

у+20/100*у=1,2у — производительность труда второй бригады, которая увеличилась на 20%.

1.15x + 1.2y = 140 + 24=164 —   производительность этих бригад за следующий месяц, которая увеличилась на 24.

С этих двух выражений составте систему и решите, ответы х=80; у=60. (это за первый месяц)

3)Изготовительность в отдельности за два месяца: х=1,15*80=92;

у=1,2*60=72.

Ответ: 72; 92.

  Если будут трудности или что-то не понятно обращайтесь!)