физика - вопрос №81114

№174.Синхрофазотрон дает пучок протонов, кинетическая энергия которых равна 10^4 МэВ. Какую долю скорости света составляет скорость протонов в этом пучке?

Лучший ответ по мнению автора

При скоростях, близких к скорости света, любая частица становится релятивистской, и ее кинетическая энергия вычисляется по формуле:

T=E0/корень(1-(v/c)^2) — E0 ,

где T — кинетическая энергия частицы,  E0 — ее масса покоя, v — скорость частицы, а c — скорость света.

Выразим из этой формулы отношение v/c :

(v/c)^2=1-(E0/(T-E0)^2) ,

откуда получим

v/c=корень(1-(E0/(T-E0)^2))

Для протонов пучка E0=940 МэВ, T=10000 МэВ, поэтому

v/c=корень(1-(940/(10000-940)) = корень(1-0,104)=0,947 = 94,7% скорости света.

Задача решена.

P.S. Если Вам нравятся мои ответы — оставьте, пожалуйста свой отзыв.

Успехов!