Здравствуйте! Мне 40 лет,есть желание... - вопрос №821556

Здравствуйте! Мне 40 лет, есть желание учиться в духовном училище на пастырском отделении.Просмотрел выборочно дух.училища и семенарии, везде ограничен возраст до 35 лет.Не подскажите, может быть есть где то? где возраст не имеет значения… Спаси Господи.Андрей И.

Лучший ответ по мнению автора

Дорогой брат! Вообще то пасторство — это дар Божий. Это служение. Человека можно научить всему, но будет ли это для него призванием? Если Вы чувствуете что Господь призывает Вас в служение, то просите у него помощи в толковании Священного Писания. Апостол Павел пишет: 1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.(1Кор.14:1). Пастор — это большая ответственность, и конечно у пастора есть определенные критерии: 1Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.(1Тим.3:1-7).  Но думаю Вы должны это знать. Главное помнить — не семенарии дают миру истинных служителей Божиих, а вера, подкрепленная делами, кои и вменяются в праведность. Мир Вам и пусть Вас благословит Господь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ограничение возраста — это условно, можно этот вопрос обговорить.

Хороший путь к священству это пономарство, там как бы между, можно прочувствовать жизнь священника и при этом не быть им. Попросись в алтарь у священника твоего храма, обучись пономарскому делу, веди службу, а дальше тебе настоятель напишет письмо с рекомендацией и вперед. А можешь и без пономарства спросить у священника как тебе быть.

Здравствуйте. Существуют училища и семинарии, где готовы брать всех желающих православных людей независимо от возраста. Об этом вопросе нужно говорить с тем, кто руководит училищем, семинарией. Возможно, если человек увидит то, что для Вас это очень актуально, то пойдёт навстречу.

Здравствуйте, Андрей!
Начинать такое дело лучше с совета своего духовника, или, по крайней мере, священника Вашего храма, у которого Вы чаще всего исповедуетесь. Он подскажет как быть дальше и куда идти.

Всего Вам доброго.