Здравствуйте Подскажите список документации для... - вопрос №828332

Здравствуйте. Подскажите список документации для сдачи заказчику при строительстве забора.

Лучший ответ по мнению автора

Дополню насчет Акта выполненных работ. Подписанный заказчиком Акт — это основание для получения оплаты, т.е. он больше нужен Вам. Заказчику Акт в принципе не нужен, так как свои претензии заказчик может предъявить в любом, удобном для него виде. Но, вобщем-то, принято подписывать этот Акт в двух экземплярах: закзазчику и исполнителю. За его непередачу никакие репрессии для организации реально не угрожают.

Что действительно важно — это передача заказчику Актов скрытых работ, если таковые имеются. Например, если где-то в фундамент забора вмонтирована электропроводка для фонарей. Эти Акты составляются в 2-х экз и подписываются обеими сторонами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Важно — какой именно забор Вы ставите. К примеру, есть готовые комплекты заборных пролетов из жесткого пластика заводского изготовления. К таким могут прилагаться заводские тех.условия (по требованию покупателя).

Если просто изготовление забора по Договору подряда, из металла, бетона и  прочих элементов, то Договор, Спецификация (Приложение) к Договору.

Кроме того в Ваших интересах согласовать с заказчиком рисунок-план, где указать технические моменты: габариты фундамента, глубину закладных, и проч. Это редко делается, а потом возникают недовольные клиенты с требованиями  «я не говорил тут ставить, надо было на полметра левее и на 30 см глубже». В моей практике были и такие случаи :)

А… вот ещё… Если заказываете бетон в миксере на стороне, требуйте документы о марке партии бетона. Некоторые клиенты любят жаловаться по судам, что бетон крошится. Такой документ снимет с Вас ответственность.

Александр, если отношения с Заказчиком оформлены документально, то обязательно в договоре указывается «Акт сдачи-приемки выполненных работ», который позволит принять качество выполнения работы и является одним из основных условий для окончательного расчета с Исполнителем работ. В случае обнаружения несоответствия требованиям Заказчика- информация о дефектах из «Акта приема-передачи», последний  будет документом Исца в судебных разбирательствах.