Логистика - вопрос №83167

Принципы посторения и структура SCOR модели цепи поставок продукций в использовании для предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса

Лучший ответ по мнению автора

Главный повар пишет, какие продукты необходимы на следующий день-два, и поручает их закупку менеджеру по закупкам — тот определяет, у кого покупать, исходя из своего прошлого опыта работы, и осуществляет закупку — по всем тратам отчитывается перед главным поваром и бухгалтерией, предоставляя бланки строгой отчётности. Бухгалтерия приходует всё купленное на баланс, с которого всё это списывается — либо при приготовлении блюд исходя из их технологических карточек, либо по другим причинам (окончание срока годности, технология приготовления и хранения, прочие причины).

23.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ещё советую посмотреть этот текст: lobanov-logist.ru/index.php?newsid=6610

24.05.11

Scor модель универсальная и ее применение относительно каждой отрасли уникально, потому что именно «уникальность» предприятия дает добавленную стоимость и генерирует прибыль.

Познамиться со SCOR моделью и скачать ее в формате ARIS вы можете на по ссылке http://www.bestlog.narod.ru/scor.html

 

03.06.11

SCOR модель -это по сути «шаблон»!

Принцип построения SCOR модели достаточно прост. 

SCOR модель состоит из нескольких уровней, как правило, 6-7 уровней декомпозиции.

Первый уровень является самым общим и практически одинаковым для всех компаний. Например, для «цепочки поставок» на первом уровне будет один «кирпичик» — это миссия, основная цель — «Поставить товар».

Второй уровень имеет детализацию по основным процессам, например: Планировать закупку-Заказать товар-Привезти товар на склад-Складировать товар-Получить заказ клиента-Собрать заказ-Доставить заказ клиенту.

Третий уровень модели уже может отражать отраслевую направленность процессов и представляет собой дальнейшую декомпозицию процессов (для отрасли HoReCo).

Например процесс «Складировать» детализируется на процессы: Приёмка-Размещение-Хранение-Учёт (инвентаризация)-Комплектация заказа-Контроль-Упаковка/Маркировка-Отгрузка.

На четвёртом уровне декомпозиция происходит с детализацией до «операций», которые являются индивидуальными для данного типа предприятия (ресторан, гостиница, кафе).

На пятом уровне процесс описывается в виде схем документооборота и технологических карт, которые уникальны для каждого предприятия.

На шестьм уровне происходит ещё большая детализация с описанием в регламентах  и должностных инструкциях.

На седьмом уровне может быть сделана детализация на уровне «элементарных действий».

Таким образом, SCOR модель для отрасли HoReCo будет представлять из себя три верхних уровня модели.

28.01.12

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store