Логистика - вопрос №83167

Принципы посторения и структура SCOR модели цепи поставок продукций в использовании для предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса

Лучший ответ по мнению автора

Главный повар пишет, какие продукты необходимы на следующий день-два, и поручает их закупку менеджеру по закупкам — тот определяет, у кого покупать, исходя из своего прошлого опыта работы, и осуществляет закупку — по всем тратам отчитывается перед главным поваром и бухгалтерией, предоставляя бланки строгой отчётности. Бухгалтерия приходует всё купленное на баланс, с которого всё это списывается — либо при приготовлении блюд исходя из их технологических карточек, либо по другим причинам (окончание срока годности, технология приготовления и хранения, прочие причины).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ещё советую посмотреть этот текст: lobanov-logist.ru/index.php?newsid=6610

Scor модель универсальная и ее применение относительно каждой отрасли уникально, потому что именно «уникальность» предприятия дает добавленную стоимость и генерирует прибыль.

Познамиться со SCOR моделью и скачать ее в формате ARIS вы можете на по ссылке http://www.bestlog.narod.ru/scor.html

SCOR модель -это по сути «шаблон»!

Принцип построения SCOR модели достаточно прост.

SCOR модель состоит из нескольких уровней, как правило, 6-7 уровней декомпозиции.

Первый уровень является самым общим и практически одинаковым для всех компаний. Например, для «цепочки поставок» на первом уровне будет один «кирпичик» — это миссия, основная цель — «Поставить товар».

Второй уровень имеет детализацию по основным процессам, например: Планировать закупку-Заказать товар-Привезти товар на склад-Складировать товар-Получить заказ клиента-Собрать заказ-Доставить заказ клиенту.

Третий уровень модели уже может отражать отраслевую направленность процессов и представляет собой дальнейшую декомпозицию процессов (для отрасли HoReCo).

Например процесс «Складировать» детализируется на процессы: Приёмка-Размещение-Хранение-Учёт (инвентаризация)-Комплектация заказа-Контроль-Упаковка/Маркировка-Отгрузка.

На четвёртом уровне декомпозиция происходит с детализацией до «операций», которые являются индивидуальными для данного типа предприятия (ресторан, гостиница, кафе).

На пятом уровне процесс описывается в виде схем документооборота и технологических карт, которые уникальны для каждого предприятия.

На шестьм уровне происходит ещё большая детализация с описанием в регламентах  и должностных инструкциях.

На седьмом уровне может быть сделана детализация на уровне «элементарных действий».

Таким образом, SCOR модель для отрасли HoReCo будет представлять из себя три верхних уровня модели.