Развод и грех - вопрос №83429

Здравствуйте! Моя жена развелась со мной хотя я сторался вернуть семью и сечас хочет жить с другим и родить ему ребёнка. Правельно ли она поступает и нужно ли за неё молится? Я ей физически не когда не изменял если только в сердце своём.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

         Здравствуйте! У Бога, Основателя брака есть справедливые требования к супругам. Супруги должны сохранять верность друг другу. Измена — это грех против Бога и брачного спутника. В Библии, в Евреям 13:4 говорится: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев». Согласно Библии, единственная причина, по которой можно развестись и вновь вступить в брак, это сексуальная связь вне брака. В Римлянам 7:2, 3 пишется: «Так, замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой».

          Бог ненавидит, когда люди разводятся, не имея на то библейских оснований, и вступают в брак с другим человеком. В Библии, в Малахии 2: 14-16 написано: «Вы говорите: „За что?“ За то, что Бог был свидетелем между тобой и женой твоей юности, с которой ты поступил вероломно, хотя она твоя подруга и жена твоего соглашения с ней. Но был и тот, кто так не поступил, потому что у него было то, что осталось от Божьего духа. Чего же он искал? Потомства от Бога. Следите же за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод, — говорит Господь Бог. — Следите же за своим духом и не поступайте вероломно». Хотя здесь речь идет о мужьях, которые оставляют своих жен, но этот же принцип применим и к женам, которые разводятся со своими мужьями без библейского на то основания.

           Молиться ли за нее решать Вам, но следует помнить, что чуда ждать не следует, поскольку каждый человек обладает свободой выбора, свободой воли, хотя очень часто люди пользуются ею вопреки нормам и требованиям Бога изложенным в Библии. Никто не сможет ее заставить против ее воли поступить так как требует того Бог. А изменой или прелюбодеянием считается совершенное действие, сексуальная связь вне бака, что является тяжким грехом в глазах Бога, а не мысли в сердце. Хотя в Библии приводится прямая взаимосвязь между мыслями и поступками. Если человек часто думает о чем-то и вынашивает эти мысли, то при удобно сложившихся обстоятельствах он совершит то, что вынашивал в мыслях, сердце.  В Иакова 1: 14, 15 пишется: «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть». Можно заметить, что согласно этим стихам все начинается с мысли, а потом, когда эти мысли долго вынашиваются это приводит к совершению греха. Но взыскивается все же по факту совершенного греха.

Молиться нужно. Нужно также и понять почему так произошло.

Измена в сердце — такая я же измена, как и физическая. Поэтому неправильно говорить «моя жена со мной развелась». Ответственность одинаковую за развал брака несете вы оба. Вам стоит думать не о том, правильно ли поступает ваша жена, а о том, правильно ли живете вы. Эгоизм, зависть, сластолюбие, сребролюбие, постоянные придирки и упреки, осуждение? «Мелкие» грехи порой в сотни раз тяжелее, чем явные вроде измены. Попросите у нее прощения за помыслы об измене, за все обиды, найдите в себе искреннее желание измениться, покайтесь, попоститесь, поисповедуйтесь в храме (хорошо, если вы еще и примете Таинство соборования, в котором отпускаются забытые грехи), и дальше молитесь, чтобы всё устроилось по Воле Божией. И прежде всего молитесь о самом себе, о спасении своей души, ибо прежде надо вынуть бревно из своего глаза, а потом уже увидите сучок в глазе жены вашей. А о жене просто молитесь о здравии. Правильность ее поступков будет судить Бог.

B ИСЛАМЕ -

 Если мужчина не дал словесный развод жене, но они живут раздельно, и она просто ушла от него – считается ли это разводом? И когда он будет считаться действительным?

Это разводом не считается. Действительным развод считается лишь тогда, когда муж произнесёт «слова развода», несмотря на то, в её присутствии он произносит эти слова или нет.