Проблема выбора - вопрос №84119

Здравствуйте. Я постоянно нахожусь в поисках, изучаю разные религии. Но я не могу определиться через какую религию обращаться к Богу? На данный момент я изучаю и нахожусь под влиянием ведической философии. Можно ли менять свою религию, если я родилась в христианской семье? И существует ли такой феномен как реинкарнация?

Дополнение автора от 27.05.11 17:08:42

Спасибо вам за компетентное мнение. Но вот у меня появился еще один вопрос по поводу именно Библейских заповедей. Сказано: «не убей», тогда почему христиане убивают коров, телят и поросят? Животные ведь тоже создания Бога?

10 ответов

Добрый день!

Религия — это личное дело каждого и у всех есть право выбора. Часто религия достается нам по наследству, но это не делает ее истинной и угодной Богу. Если бы все люди придерживались принципа «в какой вере родился, в такой я и умру», то большинство людей бы сегодня практиковали шаманство или первобытные культы плодородия, не так ли?

Существует универсальный принцип по выбору истинной религии: ее учения должны влиять на поведение и поступки человека. Задайте себе вопрос: как моя религия влияет на меня? Делает ли она меня добрее, благороднее, честнее, терпимее, сострадательнее. Иисус Христос говорил, что «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов и гнилое дерево не может приносить хороших плодов.… по плодам их узнаете их.» Матфея 7:17-20

Что касается реинкарнации. Даже человеческие законы признают, что человек не несет уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Тогда почему человек, который уже поплатился жизнью за свои грехи, должен снова родиться, чтобы еще раз пострадать за свои прошлые грехи? А если человек раскаялся и больше не совершал плохих поступков? Было ли это справедливо? Также это не согласуется с таким качеством Бога как милосердие. В Библии говориться :«плата греха смерть» и «умерший освободился от греха» А также «Дар Бога — вечная жизнь, благодаря Христу ИИсусу, нашему Господу» Римлянам 6:7,23,8:21.

В момент зачатия человек получает по 50 % генов от каждого родителя. Поэтому он не может быть на 100 % таким же, как в прошлой жизни. Также процесс реинкарнации нельзя подтвердить ни одним  научным законом. В Библии в Екллисиаст говориться, что происходит с человеком после смерти: «Возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который его дал» Екклисиаст 12:7. Слово дух, это жизненная сила, которая оживляет и людей и животных. Это безличная сила, не обладаюшая волей и не несущая признаков личности умершего. Она не переходит к какого-то другого человека, а возвращается к Богу. То есть, будет ли человек жить снова -то есть можно ли надеяться на его воскрешение- зависит только от Бога (Иоанна 5:28,29).

               Здравствуйте! Библия является Словом Бога и тем критерием, который помогает людям определять, что правильно, а что нет, что является добром, а что злом. Это же применимо в таком важном вопросе, как выбор религии, которую одобрял бы Бог. В Библии, в Эфесянам 4:5 пишется: «Один Господь, одна вера...». Истинный Бог, который создал все и дал нам жизнь один и только Он достоин нашего поклонения. Именно Он на правах Бога, Создателя имеет право устанавливать нормы для поклонения и они находятся в Его Слове Библии.

               Истинную религию можно определить по признакам, соответствующим требованиям Библии. Ее учения и дела должны быть основаны во всем на Слове Бога. В обороте существуют фальшивые деньги и мы об этом знаем. нам не обязательно изучать признаки всех фальшивых денег. Важно знать какими признаками  должны отличаться настоящие. Так обстоит дело и с истинной религией, которую одобряет Бог.  Чтобы разобраться в этом важном вопросе не обязательно изучать и сопоставлять разные религии. Достаточно изучать Библию, узнать ее учения, узнать какими признаками она должна отличаться и сравнивать, какая религия соответствует этим признакам.

               Иисус Христос именно к этому поощрял: " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе… Слово Твое [Бога] есть истина". (Иоанна 17: 3, 17). А менять свою религию, если она не соответствует библейским нормам Бога можно и нужно.  Это не грех. Апостол Павел был фарисеем, но когда узнал истину об Иисусе Христе, то поменял свою религию, став христианином. Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

               Ответ на дополнение. После того как Бог навел Потоп на тот нечестивый мир, Он сказал Ною: «Все движущееся, что живет, будет вам пищей. Как и зеленые растения, я даю вам все это» (Бытие 9:3). И хотя животные, как Вы правильно заметили, тоже создания Бога, но сам Бог после Потопа сказал ранее приведенные слова. До Потопа люди не употребляли в пищу мясо, а питались растительной пищей. Об этом пишется в книге Бытие, в первых главах.

               Ситуация на земле изменилась позже. Люди стоят выше всех живых существ на земле. Люди наделены Богом разумом, свободой выбора, им дан Богом такой дар, как совесть, а также люди наделены способностью отражать те же качества, которыми обладает Создатель: любовь, мудрость, справедливость, милосердие, доброта и т.д. В Бытие 1: 26 пишется: «И сказал Бог: „Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землей и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле“. Только человек создан по образу Бога со способностью проявлять духовные качества и Бог, когда создал человека, поставил его выше животных, дав ему поручение заботиться с любовью о них. Заповедь: „Не убей“ говорит о том, что людям нельзя убивать людей по своему усмотрению.

               Библия объясняет причины, почему Бог уничтожил в Потопе тот мир и позже Он дал разрешение людям употреблять мясо в пищу, но в Библии также говорится, что эта ситуация временная. У Бога есть замечательное намерение в отношении земли и человечества и очень скоро, согласно исполняющимся библейским пророчествам, Он приведет свое намерение в исполнение и в отношении употребления в пищу мяса животных станет так как это было вначале.

Здравствуйте, уважаемая Aniga! Я обратила внимание, что вы человек широких взглядов. А раз вы верующий человек, вы, очевидно, признаёте, что все мы нуждаемся в руководстве из Слова Бога.

Изучая разные религии, вы заметили, что почти в каждой религии есть искренние люди. И всем нам надо учитывать то, что говорится в Слове Бога, в Ефесянам 4:5,6 говорится :«Один Господь, одна вера, одно крещение, Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас.»  Это согласуется с другими библейскими стихами, например в Матфея 7:13,14,21 записаны слова Иисуса Христа :«Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Не всякий, говорящий Мне: „Господи“ Господи!» войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."

               Но как найти истинную религию? Как определить, какая религия правильная?

Необходимо рассмотреть: 1- на чём основаны её учения, от Бога они или в основном придуманы людьми? (2Тимофея 3:16; Марка 7:7).

 2- Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу:«Я открыл Твоё человекам, которых Ты дал мне от мира» (Иоанна 17:6). Также он говорил:«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»(Матфея 4:10). Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами, качествами — настолько хорошо, что можете во всём на него положиться?

3- Проявляют ли её члены подлинную веру в Иисуса Христа? Такая вера означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоанна 3:36; Псалом 2:6-8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвовать в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иакова2:26).

4- Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обряд (Исаия 1:15-17). Истинная религия твёрдо держится библейских норм  в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1Коринфянам 5:9-13; Ефесянам 5:3-5). Её члены проявляют в своей жизни плоды Божьего духа (Галатам 5:22,23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.

5- Действительно ли её члены любят друг друга? Иисус сказал :«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто её проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира.

6-Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоанна 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, её члены должны «хранить себя неосквернённым от мира» (Иакова 1:27). Можно ли сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1Иоанна 2:15-17).

7- Известны ли её члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал :«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец» (Матфея 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? (Откровение 21:3,4).

                      Правильно ли менять религию своих родителей?

Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твёрдо этого держаться. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители всё равно  достойны нашего уважения. Как бы вы поступили, узнав, что какая-то привычка ваших родителей вредит здоровью и может привести к преждевременной смерти? Стали бы вы поступать так же,  как они, и учить этому своих детей? Или уважительно поделились бы  с близкими тем, что узнали? Подобным образом, знание библейской истины налагает ответственность. По мере возможности мы должны делиться с родными тем, что узнаём. В 1Петра 1:18,19 говорится :" Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, переданной вам от отцов, Но драгоценной Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца". Как видно, ранние христиане порвали с традициями своих отцов, поскольку соблюдение этих традиций никогда бы не привело их к вечной жизни. Из признательности за жертву Христа они охотно оставили всё, что делало их жизнь бесплодной, лишённой смысла и что не приносило славу Богу. Не должны ли и мы поступать так же ?

Реинкорнация — это вера в перерождение, в то, что живые существа один или более раз переходят из одного существования в другое. Обычно считается, что некая неосязаемая душа после смерти тела переселяется в новое тело какого-либо животного или человека. Это не библейское учение. В Библии говорится:"… Участь сынов человеческих и участь животных — участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом;… Всё идёт в одно место; всё произошло их праха, и всё возвратится в прах" (Екклесиаст 3:19,20). Как и в случае с людьми, никакая часть животного не переживает смерть тела. Не остаётся ничего, что могло бы возродиться в другом теле. Далее в Екклесиаст 9:10 говорится:«Всё, что может рука твоя делать по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.»  Как видим, все умершие люди идут в могилу, а не переселяются в другие тела.

Однако Бог обещает, что все умершие будут воскрешены. Речь идёт не о реинкорнации, а о том, что к жизни вернётся тот же самый человек (Деяния 24:15). Большинство людей воскреснет, чтобы жить на земле. Это произойдёт после того, как Бог уничтожит современный нечестивый мир. Болезни, страдания и даже смерть навсегда останутся в прошлом (Откровение 21:3,4). Не хотелось бы вам больше узнать об этой надежде и получить доказательства того, что всё будет именно так?

 С уважением к вам Любовь Алексеевна.

Сам Бог позволил делать это Бытие 9:2 и даже велел! С удовольствием помогу бесплатно разобраться в Священном Писании главном источнике для истинной религии! Пишите.

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) является последним Пророком, на котором завершается пророчество и после него не может быть Божьего посланца.Что касается вероубеждения, то его основы не менялись со времён послания пророка Адама (аляйхи-с-салям) до эпохи нашего Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям). В его основы входит вера в Единого Аллаха, в то, что Он чист от качеств и эпитетов, не подобающих Ему, вера в Судный день, в Рай и ад. Каждый пророк призывал уверовать в эти основы и все они посылались, подтверждая пророчество предыдущего пророка и предвещая следующего, и радуя приходом последнего Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) ко всему человечеству.
В такой последовательности доходил их призыв к различным народам для того, чтобы утвердить одну истину, которую велено было Свыше довести до людей и привести их к повиновению ей.
Эту истину мы видим в следующих слова Всевышнего в Священном Коране: Смысл: «Он (Аллах) установил законом для вас в религии то, что заповедал Нуху, и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе: «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее» (сура «Аш-шура», аят 13).И невозможна разница между пророками в деле вероубеждения. Почему, спросите вы. Да потому что основы вероубеждения входят в информирование людей о сути вещей. А информация, идущая из одного источника, не может быть противоречивой. Из этого следует невозможность и нелогичность того, что Всевышний посылает одного пророка к людям убедить их в том, что Он, к примеру, третий из трёх (вера в Троицу), а затем послать следующего пророка довести до них, что Он Един и нет Ему сотоварищей. Это немыслимо и недопустимо.

Что касается канонических предписаний и установок, то мудрость их заключается в усовершенствовании и урегулирования жизни, как всего общества, так и каждой личности в отдельности. И эти шариатские установки у пророков в чём-то могли отличаться друг от друга. И причина этого кроется в том, что установление канонических предписаний не относится к разделу извещения и информирования людей подобно вероубеждению. Каноны, посылаемые свыше, могут меняться в зависимости от времени и народов, так как они посылаются, рассматривая пользу и вред для человека, живущего в определённый период времени. К тому же пророки посылались к определённым народам, а не ко всему человечеству, и поэтому шариатские установления ограничивались в заваисимости от трудностей, испытываемых определёнными народами, и не охватывали всё человечество.
К примеру, пророк Муса (аляйхи-с-салям) был послан к израильтянам. Рассматривая состояние евреев и их период времени, Всевышний послал им очень твёрдые и требовательные шариатские установки, не имеющие поблажек и облегчений. По прохождении времени к ним был послан пророк Иса с законами более лёгкими и простыми. Свидетельством тому слова из Священного Корана, который передаёт слова пророка Исы (Иисуса), обращенные к израильтянам:

Смысл: «И подтверждая истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено» (сура «Аль-Имран», аят 50).

Здесь пророк Иса (аляйхи-с-салям) разъясняет евреям, что в делах, связанных с убеждением, он пришёл, подтверждая Тору и возобновляя призыв к нему. Однако в канонических вопросах, вопросах халяля и харама, пророк Иса (аляйхи-с-салям) поясняет, что они в некоторой степени меняются, а некоторые требования облегчаются.

Из вышеизложенного более чем ясно то, что религия у всех пророков одна, и что все они, начиная с Адама (аляйхи-с-салям) и завершая Пророком Мухаммадом (салляллаху аляйхи васаллям), призывали к поклонению одному лишь Создателю. И нет между ними разногласий, и их не может быть. Но каноны Всевышнего для каждого народа и каждой цивилизации могли отличаться, пока не был послан последний Пророк — Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям), посланный ко всему человечеству с последним небесным откровением и законом, подходящим для всех слоёв населения планеты до Судного дня.

Значит, истинная, настоящая и подлинная религия — одна. И этой религией является Ислам, т.е. все пророки, от первого до последнего, призывали своих последователей к Исламу, что в переводе с арабского означает покорность Всевышнему.

С Исламом были посланы пророки Ибрахим (аляйхи-с-салям), Исмаил (аляйхи-с-салям) и Якуб (аляйхи-с-салям), как нам сообщает Аллах в Священном Коране:

Смысл: «Кто же отвернётся от религии Ибрахима (Авраама), кроме глупца? Мы избрали его в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников. Потому что сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): «Покорись!». Он сказал: «Я покорился Господу миров. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» (сура «аль-Бакара», аяты 130-132).

Так же призывать к Исламу израильтян был послан и Пророк Муса (аляйхи-с-салям), как об этом говорит Священный Коран: Смысл: «Они сказали: «Воистину, мы возвращаемся к нашему Господу. Ты мстишь нам только за то, что мы уверовали в знамения нашего Господа, когда они явились к нам. Господь наш! Ниспошли нам терпения и упокой нас мусульманами» (сура «аль-Араф», аяты 125-126)Священный Коран также сообщает, что с Исламом был послан и пророк Иса (аляйхи-с-салям)

Смысл: «Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он спросил: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!».(«Аль-Имран», аят 52)

Но сейчас может возникнуть вполне естественный вопрос: «Если у всех пророков религия была одна, то почему же у тех, кто причисляет себя к последователям Пророка Мусы (аляйхи-с-салям), убеждение отличается от исламского? Почему христиане, утверждающие своё полное следование за пророком Исой (аляйхи-с-салям), верят в Троицу, а не в Единого Творца всего сущего?».
Ответом является слово Всевышнего в Священном Коране:

Смысл: «Воистину, религией Аллаха является Ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу». (сура «аль-Имран», аят 19).

Т.е. все пророки без исключения были посланы с Исламом, который является истинной религией перед Всевышним. Люди же Писаний знают о единой религии Всевышнего, и о том, что все пророки до единого были посланы, подтверждая предыдущее пророчество и увещевая о приходе следующего. Но из-за зависти и несправедливого отношения друг к другу люди постепенно стали выдумывать убеждения, которые ни один истинный пророк не утверждал.

Здравствуйте, Aniga! Вы задали вопрос: почему христиане убивают животных?

Действительно, оправдана ли жестокость по отношению к животным?  О жестоком обращении к животным известно очень давно. Не одно столетие люди стравливают животных ради забавы, зачастую — играя на деньги. К этим играм относится бой быков, травля лисиц и даже бой пауков и так далее...

Помимо этого многих животных подвергают страданиям во имя науки. Бесчисленное число животных страдает из-за нерадивости хозяев, будь эта нерадивость умышленная или нет.

В некоторых странах есть законы, регулирующие обращение с животными и запрещающие жестокость. Ещё в 1641 году колония Массачусетс-бэй составила «Свод свобод», в котором говорилось:«Никому не позволительно Тиранство или Жестокость в отношении какой-либо животной Твари, которая  обыкновенно содержится для пользы человека». С тех пор ради животных издавались законы и учреждались различные общества.

 И всё же многие из тех, кто выступает за описанные выше бои животных, не считают себя виновными в жестокости. Некоторые утверждают, что любят животных, которых без всякого милосердия обрекают на страдания и смерть. Истинные христиане так не поступают, потому что знают и уважают законы и заповеди Бога.

Бог разрешил нам в определённой мере распоряжаться животными. Библейские принципы позволяют убивать их, чтобы использовать в пищу и изготавливать одежду или в целях самозащиты (Бытие 3:21;9:3; Исход 21:28). Однако в глазах Бога жизнь свята. В нашем господстве над животными должна проявляться уравновешенность, свидетельствующая об уважении к жизни. Человек по имени Нимрод, который, по-видимому, убивал животных ради забавы, представлен в Библии в отрицательном свете (Бытие 10:9).

 Забота Бога о животных выражена в следующих словах Иисуса Христа :" Не пять ли малых птиц продают за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога" (Луки 12:6). И ещё: когда Бог решил не уничтожать город, полный грешников, которые раскаялись, то сам сказал:" Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек… и множество скота?"(Иона 4:11). Как видим, он не считает животных «предметами для одноразового использования», которые всегда можно выбросить.

Давая израильтянам законы, Бог учил их должным образом заботиться о животных. Он требовал возвращать потерянное животное владельцу и помогать животным, попавшим в беду (Исход 23:4,5). В субботу животные, как  и люди, должны были отдыхать (Исход 23:12). Существовали законы о том, как обращаться с рабочим скотом (Второзаконие 22:10;25:4). Заметьте, о животных нужно было заботиться, их следовало защищать, а не эксплуатировать.

 В Притчах 12:10 в переводе архимандрита Макария (Михаила Глухарёва 1792-1847г.г.) точка зрения Бога выражена совершенно ясно:«Праведник печётся о душе скота своего; а милосердие беззаконных жестоко». В одном комментарии к Библии этот стих передаётся так:«Доброта праведника простирается даже на бессловесных животных, но злой человек жесток, даже когда считает, что поступает очень милосердно»( Уильям Макдональд, «Believer»s Bible Commentary").

Праведник относится к животным по-доброму и стремится узнать, как с ними следует обращаться. Злой человек, хотя и говорит, что любит животных, но его «милосердие» всё равно жестоко. Его поведение выдаёт эгоистические побуждения. Как же точно это описывает тез, кто стравливает животных, желая выиграть деньги!

Да, по первоначальному замыслу Бога человек должен владычествовать " над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Бытие 1:28). В этом замысле нет места жестокости. Безжалостное обращение с животными не будет длиться бесконечно. У нас есть основание верить, что Бог прекратит всякое ненужное страдание. Бог обещает покончить со злыми и жестокими людьми (Притчи 2:22). В Осии 2:18 о животных сказано:«Заключу в то время… союз с полевыми зверями и с птицами небесными и с пресмыкающимися по земле… и дам им жить в безопасности». Как же будет замечательно, когда не только праведные люди, но и животные будут жить в прекрасных мирных условиях! Тогда будет полная гармония между людьми и животными. Тогда никто не будет их убивать, ни ради еды, ни ради одежды, тем более ни ради забавы.

 С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте Aniga.

Я постараюсь представить вам ответ в соответствии с учением Вед.

Все авторитетные религии (авторитетные значит ниспосланные Богом) в совокупности подобны учебному заведению в котором учащиеся имеют разный уровень знаний, и соответственно учатся на разных  курсах. Аналогично этому люди находятся на разных уровнях духовного развития. Человеку будет сложно понять учение значительно превосходящее его уровень, и ему нечем будет обогатиться если учение предназначено для менее развитых людей. В духовной жизни сам по себе уровень не имеет большого значения. Гораздо важней направление движения личности. Даже если человек является большим знатоком священных писаний, но по каким то причинам сердце его не устремлено к Господу, грош цена его знаниям и достижениям, и наоборот человек, пусть даже не высокого духовного уровня искренне жаждущий установить отношения с Богом очень дорог ему! Поэтому любой человек ищущий Господа должен искренне помолиться Ему о том что бы он Он помог обрести ему религиозный путь соответствующий его духовному уровню.

Отношение Ведической философии к реинкарнации полагаю вы и без меня знаете.

С уважением Ранчор дас.