история - вопрос №84139

чо послужило поводом к восстанию 1916г ???

Ответы

Доброго Вам дня!

Если в двух словах, то: верхи не хотели, а низы не могли жить так, как жили до восстания. Так происходят все революции, перевороты и смена власти… Ирина.

Заранее прошу прощения у эксперта уже ответившего на этот вопрос. Но я за достоверность  ответов!

На самом деле фраза о «низах» и «верхах» звучит иначе."

невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи НЕ МОГУТ править по-старому;

резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы НЕ ХОТЯТ жить по-старому.

То есть «верхи не могут, а низы не хотят».Этой фразой В.И.Ленин дал определение революционной ситуации".Революционная ситуация  не может быть причиной восстания, по той простой причине, что ее возникновение является результатом  экономической и политической обстановки в стране  То есть для того, чтобы «не хотели» и «не могли» должны быть причины, они  и являются причинами революций и восстаний. Восстание 1916 г.охватило  Семиречье, Казахстан, Среднюю Азию. Первая мировая война. Казахстан как колония России был вовлечен в нее.

«Главными причинами восстания явились факторы социально-экономического и политического характера: усиление колониального гнета, изъятие земель, рост налогов и поборов, эксплуатация трудящихся, политика русификации, проводимая царизмом в отношении казахского и других коренных народов региона, резкое ухудшение положения широких масс в связи с войной.» (сайт: http://referatoff.kz/istoriya/nacionalno-osvoboditelnoe-vosstanie-1916-goda-v-kazahstane/.  Но это все — прелюдия. А вот ответ на поставленный вопрос:

 Непосредственным ПОВОДОМ к восстанию послужил указ

от 25 июня 1916г. Согласно указу все мужское население от 18 до 43 лет должно было быть мобилизованным на работы по строительству  оборонных укреплений и путей военных сообщений  в районе действующей армии. Планировалось из Казахстана и Средней Азии реквизировать 400 тысяч человек, из Семиречья  — 87 тысяч человек. Призыв всего трудоспособного мужского населения подрывал экономическую базу казахского хозяйства, которое и так было расшатано постоянными изъятиями земель для переселенцев.

В июле 1916 начались стихийные выступления, вскоре переросшие в вооруженное восстание.

;

Доброго вечера!

Приношу свои извинения, за непростительную описку, вот уж воистину, нет времени, не берись за дело. Тамара права: «верхи не могут, а низы не хотят». Ирина.