Здравствуйте, помогите решить задачу, пожалуйста))... - вопрос №842914

Здравствуйте, помогите решить задачу, пожалуйста)) Визначити загальну суму винагороди банку, яка буде нарахована банку як плата за видачу авального кредиту, розраховану на основі процентної ставки якщо: номінальна сума векселя -800000 грр; процентна ставка за якою нараховуються проценти на номінальну суму векселя -28%; процентна ставка за якою нараховується проценти за авальний кредит-23% річних; процентна ставка за якою нараховується комісія -2%; процентнаставка за якою нараховується дамно -2%; сума порто -25грн; кількість днів від дня з якого нараховується проценти на номінальну суму векселя до дня платежу за векселем -60 днів днів; кількість днів від дня авалювання до дня закінчення строку кредиту за векселем -20 днів. Зробити висновки

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Юлия

Расчет общей суммы вознаграждений банка за авалированный вексель может осуществляться по формуле

K = S*(1+b2*i/100n) x (b3*j/100n+v+g)+p

где К — общая сумма вознаграждения банка за предоставление авального кредита;

S — номинальная сумма векселя;

і — процентная ставка, по которой начисляются проценты на номинальную сумму векселя;

j — процентная ставка, по которой начисляются проценты за авальный кредит;

v — процентная ставка, по которой начисляется комиссия;

g — процентная ставка, по которой начисляется дамно;

р — сумма порто;

n — количество дней года;

b2  — количество дней со дня, с которого начисля­ются проценты на номинальную сумму векселя, до дня платежа по векселю;

b3  — количество дней со дня авалирования до дня истечения срока кредита по векселю.

Таким образом :

K = 800000*(1+60*0,28/100*365) x (20*0,23/100*365+0,02+0,02)+25=

= 800000 *0,040144+25= 32140,6 грн.

Ответ: общая сумма вознаграждения банка за предоставление авального кредита составит 32140,6 грн.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров