Другое

По авторскому праву 1) Является... - вопрос №848349

По авторскому праву. 1) Является ли служебным произведение (программа для ЭВМ), созданное по заданию работодателя, но не в рамках трудовых обязанностей? Был принят оператором ЭВМ, а не программистом, следовательно, написание программ не являлось трудовыми обязанностями. 2) Защита авторского права осуществляется бессрочно, т.е. даже после смерти автора 50-70 лет можно защищать. А если получил отказ во всех инстанциях, вплоть до Генеральногопрокурора отказали в принесении надзорного протеста, то тогда как в жизни можно осуществлять дальнейшую защиту авторских прав?

Ответы

> Был принят оператором ЭВМ, а не программистом, следовательно, написание программ не являлось трудовыми обязанностями

Не имеет значения, кем был принят работник. Важно содержание трудовой функции: трудовой договор, должностная инструкция и т. д. Поэтому вывод не очевиден.

> получил отказ во всех инстанциях

получил кто? отказ в чём? какие государственные органы имеются в виду? Генеральный прокурор не обязан по вашему заявлению приносить надзорный протест. Речь, видимо, идёт о некоем уголовном деле. Но о каком? что решили суды остальных инстанций? почему? какое автор имеет отношение к этому делу? Иными словами, содержание вопроса абсолютно непонятно.