Движение точки по окружности радиусом... - вопрос №856685

Движение точки по окружности радиусом R = 200 см задано уравнением S = 2t3(м). В какой момент времени нормальная составляющая ускорения an точки будет равна ее Тангенциальной составляющей aτ? Определить полное ускорение а в этот момент.

Лучший ответ по мнению автора

Прямолинейная скорость точки равна производной пути по вреемни:

v = (s)* = (2t3)* = 6t2    (1)

Центростремительное ускорение равно:

ац = v^2/R = (6t2)^2/R = 36t^4/R  (2)

Тангенциальное ускорение равно произвоной прямолинейной скорости по времени:

ат = (v)*=(6t2)* = 12t

поскольку ац=ат тогда:

36t^4/R=12t отсюда

3t^3/R = 1  отсюда

t = корень кубический(R/3) = кор.куб(0,2/3) = 0,4 с

200 см перевели в 0,2 м

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров