Помогите мне пожалуйста Меня завтра... - вопрос №863305

Помогите мне пожалуйста… Меня завтра подруги позвали съездить в другой город(просто мы живём в маленьком) и там сходить в кино и в кафе. А так как я живу с бабушкой и дедушкой, я не хочу им говорить правду так как начнут нервничать еще, да и тем более не пустят… а я очень туда хочу… И можно ли мне солгать имчто я иду в кафе которое у нас в городе?? На день рождение подруги и попросить у них денег?.. я зна это не правильно… Мне очень стыдно за мой вопрос… ну я очень туда хочу… просто в нашем городе ничего подобного вроде кина нет(((И я боюсь что если я это сделаю, поеду туда, это обернётся плохим для моих родственников… и тем более у моей мамы проблемы на работе, папа выбивает еще… всё это я пишу со слезами на глазах… помогите мне пожалуйста..

Ответы

ВАРИАНТ А УЙТИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ<br Какие аргументы в пользу этого варианта? Друзья должны увидеть, что ты не держишься за мамину юбку. Ты считаешь, что можешь сам решать, куда тебе ходить, а куда нет (Притчи 14:18).<br Последствия. Друзья поймут, что ты обманул родителей. А значит, когда-нибудь, возможно, обманешь и их. Если родители обо всем узнают, они рассердятся и больше не будут тебя никуда отпускать. Так что проигнорировать родителей и уйти без спроса в любом случае — глупо (Притчи 12:15).<br ВАРИАНТ Б НЕ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ И ОСТАТЬСЯ ДОМА<br Какие аргументы в пользу этого варианта? Ты подумал и решил, что пойти — значит поступиться своими принципами. Или ты узнал, что в компании будут ребята с плохой репутацией (1 Коринфянам 15:33; Филиппийцам 4:8). Но возможно, ты все равно хочешь пойти, просто боишься спросить разрешения.<br Последствия. Если ты не идешь, так как понял, что развлечение сомнительное, тебе будет легче твердо сказать друзьям «нет». Но если ты просто не набрался храбрости поговорить с родителями, все закончится тем, что ты будешь сидеть дома и жалеть себя.<br ВАРИАНТ В СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ<br Какие аргументы в пользу этого варианта? Ты уважаешь мнение родителей и понимаешь, что должен их слушаться (Колоссянам 3:20). Ты любишь их и не хочешь ранить их чувства, убегая тайком из дома (Притчи 10:1). Кроме того, это возможность изложить им свои доводы.

Лож, порождает кривду, и есть корм Лукавого. Правду же говорить легко и приятно, это черта сильного человека и Духовнозрелой  полноценной личности, тем более что всегда можно спросить в случае необоснованного отказа:  разве мне нужно было вам соврать для того чтобы вы меня отпустили?

Здравствуйте, Валерия. Я бы всё-таки посоветовала вам поговорить с родственниками. Так как они, если вы уйдёте и не скажите, будут переживать за Вас, так как любят. Ничего стыдного в таких вопросах нет, почти у каждого человека бывает случай, когда сложно принять решение.