Как помочь ребенку если он... - вопрос №866064

Как помочь ребенку если он на ходу вспыливает, психует, огрызается порой по пустякам.В школе на него жалуются учителя, что он мешает другим заниматься на урока и постоянно отвлекается.

09.12.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Сколько лет ребенку? Вспыльчивость, конфликты с учителями и сверстниками — это хроническая ситуация или это появилось недавно? Были ли в жизни ребенка серьезные стрессы в последнее время? (перемена места жительства, переход из одной школы в другую, из одного кл. в другой, развод родителей, смерть родственников или знакомых и т.д.)

Что вы могли бы здесь сделать сами:

— обеспечить максимально спокойную и комфортную психологическую атмосферу дома. Не ругайте его и не наказывайте сильно за эту ситуацию, поговорите с другими членами семьи — пусть дома будет доброжелательная обстановка.

— поговорите с учителями — выясните при каких обстоятельствах возникают эти конфликты, как часто это происходит, каково мнение учителей. Извинитесь перед учителями и скажите, что вы принимаете необходимые меры по улучшению ситуации

— поговорите с ребенком. Не настаивайте на разговоре, мягко, ненавязчиво спросите про то что происходит, может быть стоит поделиться с ним своими переживаниями по этому поводу — ваша откровенность вызовет и его откровенность. Узнайте его мнение по поводу сложившейся ситуации. Спросите у него — какое он видит решение

— поговорите со школьным психологом (или социальным педагогом). Обычно они больше знают о причинах подобных ситуаций, чем учителя. Если с ребенком вам поговорить не удается — может быть лучше получится у психолога.

Удачи вам, Юлия!

09.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Помочь можно много чем. Начать нужно с того, чтобы выслушать его и понять. И далее по списку.

Конечно, хорошо бы вам с сыном поработать с опытным психологом, но попробуйте сами поразбираться. В помощь Вам для начала порекомендую книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». В ней подробно рассматриваются многие ситуации. Обратите внимание на прием «активное слушание» с помощью которого можно узнать многое, что невозможно другими способами. Суть приема в том, чтобы дать ребенку понять, что вы его «слышите», знаете о его переживаниях, то есть входите в его эмоциональное состояние и поддерживаете его настроение в утвердительной интонации. В общем, там все изложено понятным языком. Удачи. Будет что неясно, выбирайте консультанта для более развернутой работы.

 

09.12.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store