Как помочь ребенку если он... - вопрос №866064

Как помочь ребенку если он на ходу вспыливает, психует, огрызается порой по пустякам.В школе на него жалуются учителя, что он мешает другим заниматься на урока и постоянно отвлекается.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Сколько лет ребенку? Вспыльчивость, конфликты с учителями и сверстниками — это хроническая ситуация или это появилось недавно? Были ли в жизни ребенка серьезные стрессы в последнее время? (перемена места жительства, переход из одной школы в другую, из одного кл. в другой, развод родителей, смерть родственников или знакомых и т.д.)

Что вы могли бы здесь сделать сами:

— обеспечить максимально спокойную и комфортную психологическую атмосферу дома. Не ругайте его и не наказывайте сильно за эту ситуацию, поговорите с другими членами семьи — пусть дома будет доброжелательная обстановка.

— поговорите с учителями — выясните при каких обстоятельствах возникают эти конфликты, как часто это происходит, каково мнение учителей. Извинитесь перед учителями и скажите, что вы принимаете необходимые меры по улучшению ситуации

— поговорите с ребенком. Не настаивайте на разговоре, мягко, ненавязчиво спросите про то что происходит, может быть стоит поделиться с ним своими переживаниями по этому поводу — ваша откровенность вызовет и его откровенность. Узнайте его мнение по поводу сложившейся ситуации. Спросите у него — какое он видит решение

— поговорите со школьным психологом (или социальным педагогом). Обычно они больше знают о причинах подобных ситуаций, чем учителя. Если с ребенком вам поговорить не удается — может быть лучше получится у психолога.

Удачи вам, Юлия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Помочь можно много чем. Начать нужно с того, чтобы выслушать его и понять. И далее по списку.

Конечно, хорошо бы вам с сыном поработать с опытным психологом, но попробуйте сами поразбираться. В помощь Вам для начала порекомендую книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». В ней подробно рассматриваются многие ситуации. Обратите внимание на прием «активное слушание» с помощью которого можно узнать многое, что невозможно другими способами. Суть приема в том, чтобы дать ребенку понять, что вы его «слышите», знаете о его переживаниях, то есть входите в его эмоциональное состояние и поддерживаете его настроение в утвердительной интонации. В общем, там все изложено понятным языком. Удачи. Будет что неясно, выбирайте консультанта для более развернутой работы.