Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться Мне... - вопрос №866210

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.Мне 27 лет, замужем около 6 лет.В семье очень тяжёлые отношения. Соры через день, не раз пытались поставить точку в наших отношения, но довести дело до конца ни как не получалось.У нас 5 летняя дочь, может быть это нас держит.Но жить так нет сил, а в семье ни чего не менятся.Мы оба вспыльчивые, упёртые никто неуступает друг другу.У нас нет общих друзей, я с ним не могу нормально отдохнуть, расслабиться., нахожусь в постоянном страхе, что он напьётся и будет себя вести не адекватно.Когда в семье конфликт муж хватается за бутылку, это на меня действует как красная тряпка.Чем дальше тем больше гадостей мы говорим друг, не давно он вообще подлетел начал мой швырять, ребёнок всё это видит.Как быть.Жалко и мужа и себя и ребёнка.Но ничего не менятся.Я считаю, что ничего плохого ему не говорю, пытаюсь сделать его лучше.Он всё воспринимает в штыки, когда пытаюсь говорить о своей проблеме, начинает говорить, что я безмозглая, больная, выбегает из комнаты, чтобы меня не слушать, а потом садится и пьёт.Я не знаю, стоит ли жить дальше.

Ответы

Жить точно стоит. Но вот стоит ли сохранять такой брак- большой вопрос.

Здравствуйте, Сандра.

Вы действительно оказались в очень трудной семейной ситуации. Но трудная она не только потому, что вы очень темпераментные люди. А трудная, что Вы, видимо, уже давно приняли решение не быть в таких отношениях. Но и уйти пока не можете. Но то, что вы вместе, не смотря на такие трудности, значит только что Вы все еще пытаетесь бороться за отношения. И то, что муж не уходит, а прячется в алкоголе, значит лишь то, что вы ему все еще дороги. Но он как и вы не знает как быть и как поступать.

В этой ситуации не стоит винить ни себя ни его. Важно просто понять: осталось ли в этих отношениях что-то важное для вас или нет? Если осталось — значит необходимо бороться, продолжать попытки разъяснить отношения, искать подход. Так как скорее всего на уступки можете пойти только вы. Вероятно он не делает это из принципа.

Но если же в отношениях не осталось ничего — тогда нужно просто перелистнуть эту страницу. Так как в таких стрессовых отношениях находится еще и ребенок, и если семья сохранится и вы готовы бороться — все будет хорошо. Если же вы не готовы бороться — нужно позаботиться о спокойствии  ребенка. Все ссоры и скандалы это серьезный стресс.

Но в любом случае только вы понимаете всю ситуацию целиком и только вы сможете принять верное решение.

Желаю вам мудрости и сил. С теплотой, Марина.

Доброго времени суток! Прочитав Вашу историю не трудно заметить, что ситуация не есть сложной. Просто за столько времени много чего негативного накопилось и катится дальше как снежный ком. Вы пишите что пытаитесь сделать мужа лучше. А есть ли смысл это делать если человеку это не нужно? Зачем тратить свою энергию на бесполезное дело? Лучше попытаться найти подход к человеку, чтобы он сам захотел Вас слышать, и только тогда будет положительный результат. С любой ситуации есть выход, и любая проблема решаема, Ваша тоже не исключение. Обращайтесь, буду рада помочь!