Петя, Коля и Вася вместе... - вопрос №870957

Петя, Коля и Вася вместе выполняют некоторую работу за 2 дня. Петя может выполнить эту работу за 4 дня, а Коля — за 6 дней. За сколько дней Вася может выполнить эту работу?

1 ответ

Ответы

Обозначим всю работу за Р, а искомое число дней за х, тогда скорость выполнения этой работы Петей:

Р/4 (работа делить на время)

Колей

Р/6

Вася

Р/х

Тогда ссумарная скорость выполнения ими работы равна: Р/4+Р/6+Р/х

Умножаем суммарную скорость на ссумарное время, получаем всю работу:

(Р/4+Р/6+Р/х)*2 = Р

отсюда х = 12 дней, за это время вася делает эту работу один.

Александр