Страх довериться мужчине. - вопрос №873967

Как побороть страх сближения с мужчинами и перестать ждать от них «правильных», «идеальных» поступков и слов? Как смириться что идеальных не бывает и разочарования, ссоры и обиды неизбежны? Я не хочу как все но и принца ждать уже надоело))).А начинать сначала каждый раз все труднее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Вы сами себя запутали создавая в своем внутреннем мире сложную схему, попробуйте ее упростить. Во-первых, ответе себе что с Вами может такого страшного произойти если Вы более близко будете общаться с мужчиной, который Вас заинтересовал. Во-вторых, перестать делить на идеальных и неидеальных, а понять что Вам нужен мужчина с которым именно Вам будет комфортно и Вы будете ощущать себя женщиной. В-третьих, не заглядывать в слишком отдаленное будущее, а проживать жизнь сегодняшнего момента. Не ориентироваться на (главное чтоб не как у других), а слушать себя и понимать свои желания и сверять желаемое с реальным претендентом на вашу руку и сердце. Удачи, Вам! 

15.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Составьте список качеств, которые обязательно должны быть присущи вашему мужчине. Причем в нем должны быть всего шесть пунктов. Если окажется больше- какое-то нужно вычеркнуть.Желательно, чтобы потребные качества были как-то конкретизированы. Например, «Ум» означает либо то, что он Нобелевский лауреат. Либо то, что он разбирается в устройстве электропроводки.( либо еще что-то иное, уточните для себя  сами)

И пострайтесь в поиске кандидата  придерживаться этого списка СОБСТВЕННЫХ требований.

15.12.13

Для начала перестать сравнивать всех возникающих в вашей жизни мужчин с «идеалом в своей голове». Затем прекратить прогнозировать в дальнейших отношениях негатив, когда его еще нет и в помине "разочарования, ссоры и обиды неизбежны" — зачем вообще про это думать? ну будут ссоры, но ведь это есть у всех в жизни. Проанализируйте почему у вас завышенные требования к мужчинам? Может вы пытаетесь найти полную копию своего папы? или наоборот, чтобы ни в коей мере он не был похож на отца? Страх сближения — это страх открыться, показать себя внутреннюю, потому что дальше обидят. Кто вас в вашей жизни уже обидел так, что вы дальше на мужчин проецируете этот страх?

Разберитесь с самой собой, проанализируйте и начинайте новые отношения с чистого листа, без чрезмерных ожиданий.

15.12.13

Доброго здоровья, Ольга

Обратите, пожалуйста, свое внимание на установки, которые Вы формируете: "перестать ждать от них «правильных», «идеальных» поступков и слов" и "как смириться, что идеальных не бывает..." и «разочарования, ссоры и обиды неизбежны»… Понимаете о чем я? Вы не хотите ждать хорошего, Вы желаете смириться, Вы ждете разочарований, ссор и обид. Конечно, каждый раз начинать с начала один и тот же сценарий, который заведомо «не интересен», не только трудно, но и невыносимо.

У Вас все получится, как только Вы, в собственном сознании, переформатируете установки.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.


15.12.13
Что такое «горизонт» знаете? А будете печалиться, что пока не дошли до него? Ну, вот… Идеальный мужчина (или женщина) — то же самое: воображаемая отметка, но никак не реальность. Вообще идеальное — область абстракции, а она, как известно, игра ума…А насчет «не хочу, как все» скажу, что Ваш страх быть как все (банальными и неудачниками) толкает Вас на изобретение этого «идеального велосипеда». Это бегство от «быть как все» — капкан. Вы не выбираете пути, а путь выбирает Вас.
15.12.13

Добрый день. Оля, а зачем ждать «милостей от природы» и непонятного прынца? Начните делать меняться, и сделайте следующее:

*проаналируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях, найдите и уберите свои ошибки- это позволит вам не наступать на «знакомые грабли»

*определите критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений -это будет фильтры, которые отсеять не «ваших» мужчин.

*поработайте с самооценкой — это позволит вам стать уверенней в себе и не ждать «у моря погоды», а преврарить это в занимательный и увлекательный процесс

*смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные- это позволит вам строить отношения на качественно новом уровне.

*определите места  географию знакомств с настоящими, порядочными, мужчинами и так далее (открою секрет- в инете они не водятся).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

15.12.13

Здравствуйте, Ольга!

Для меня не вполне совмещаются две части вашего сообщения.

Первая очень короткая:  Как побороть страх сближения с мужчинами

Вторая — весь остальной текст.

Как ни крути, а они никак не соответствуют друг другу. Но, думаю, только одна из них отражает истинную причину - это первая. Из этого я делаю вывод, что вторая часть является защитной или маскирующей для первой. Эдакой чрезмерой критичностью по отношению к мужчинам. Я предполагаю, что назначение этой избирательности — погасить какую-то тревогу, страх. Поэтому я просто не буду обращать на нее внимание. От сообщения следует оставить только:

Как побороть страх сближения с мужчинами

Вам следует выяснить чего именно вы боитесь? Что случится, если вы сблизитесь с мужчиной? Какие тревоги тогда всплывут?

Все это постепенно можно выяснить работая с психологом. Если вам понадобится помощь — обращайтесь.

Удачи!

15.12.13

Страх сближения с мужчинами как раз и находится в Вашей заниженной самооценке.иИменно чувство низкой собственной ценности заставляет Вас искать мужчин среди не очень хороших.А на хороших-Вы внимания не обращаете.Это бессознательный выбор, и побороть его можно только с помощью психотерапии.Хороший и достойный мужчина будет изначально вызывать у Вас отторжение.А причину придраться Вы всегда найдете.Поэтому, безопаснее выбирать плохого, но с которыми неизбежны разочарования и ссоры.К сожалению, при выборе это безопаснее достойного мужчины.Так работает бессознательный выбор.Чтобы преодолеть этот сценарий, важно серьезно заняться своей ценностью и принять себя классной, безупречной, любимой и обожаемой на все времена.Тогда для себя-такой хорошей Вы будете искать такого же мужчину.Тогда появится мужчина, с которым можно будет избежать крупных разочарований, так как отношения изначально будут построены на взаимной заботе и благодарности друг другу.

15.12.13

Добрый день, Ольга! 

Идеальных нет. И не должно быть! Даже если вы найдете идеального мужчину, то с течением времени, что нить да найдете в нем обязательно, что вам не понравится. Он это исправит, а вы еще найдете и так далее! ...

Поэтому постарайтесь отпустить мысли об идеализации, которые вы для себя построили!… Если человек вам нравится, и у вас схожие интересы — будет с ним. 

Ну а над отношениями всегда придется работать! постоянно и даже больше чем на обычной ежедневной работе! Поэтому не бойтесь… а сор и обид может и не быть! если общаться и говорить искренне о своих чувствах и эмоциях! 

Удачи! знакомитесь, общайтесь! Любите! 

Просьба оценить ответ! это очень важно для меня! 

 

16.12.13

здравствуйте, вам еще не встретился человек с желанием строить гармоничные отношения как  ваше. Не ваш тип мужчины к вам притягивается, обычно когда видят девушку умеренного неконфликтного поведения молодые люди считают что его нужно дополнить своими амбициями, а молодые люди более спокойного нрава интеллигентные не очень активны, сами инициативу не проявляют, здесь вам тоже нужно проявить свою изобретательность, не быть пассивной, посколько это другой тип мужчин, а вы на самом деле готовы к таким или только мечты и захочется потом решительных действий и прочих мужских  проявлений, ведь желая одного теряем в другом .

16.12.13

Здравствуйте, Ольга. Никто не идеален, но Вы абсолютно правы — принца можно ждать и до 80ти. Возможно, строить гармоничные отношения с мужчинами Вам мешают бессознательные установки, приобретенные в детстве. Выберите специалиста, которому сможете доверится и начинайте работу. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

16.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store